We found 0 results. View results
Your search results

Микрорайон Леваневский в Николаеве 

Микрорайон «Леваневцев» находится в Заводском районе города Николаева и занимает около 51 га. Это живописный уголок у реки Южный Буг, который имеет свою богатую истории. 

Немного о создание микрорайона 

Хутора здесь начали строиться после Крымской войны, когда городские власти решили обеспечить моряков-инвалидов достойным жильем. Место было выбрано живописное, у самой реки, так и начали появляться здесь первые домики. На строительство потратили сбережения низшего чиновничества, было выделено около 50 тысяч рублей. К новым хуторам тянулась дорога, указанная в документах как Инвалидное шоссе, в народе ее прозвали «Белая дорога», так как она была вымощена из белого булыжника. 

Со временем эта часть города становится популярной и для других людей, строятся новые дома. В результате появляется целая окраина города, а сейчас микрорайон Лески. Белая дорога уже делится на несколько дорог и перестает быть белой: от железной дороги до улицы Крылова появляются 1-й и 2-й Парниковый переулки, а от улицы Крылова к Бугскому лиману — улицы Белая и Дачная. 

В 30-х годах на месте урочища «Воловий двор» была учреждена школа морских летчиков. В этой школе учился Герой СССР полярный летчик Сигизмунд Леваневский, который трагически погиб, перелитая через Северный полюс из Москвы в Америку. Сейчас в честь Леваневского названа школа. 

Жизнь на Леваневцев 

Жизнь на Леваневцев протекает умеренно и спокойно. Это красивое место, которое идеально подходит для романтических летних прогулок. Кроме частного сектора, тут построены новые современные жилые комплексы с квартирами улучшенной планировки. Рядом находится вся необходимая инфраструктура, что привлекает молодых семей с детьми. Здесь есть образовательные учреждения, аптеки, супермаркеты, небольшие магазины, салоны красоты и т.д. Микрорайон комфортный и в плане транспортной развязки, из Леваневцев легко добраться до любой точки города Николаева.

Если вы планируете купить квартиру или дом в Николаеве, обратите внимание на рынок недвижимости в данном микрорайоне. Это отличное место для жизни и отдыха!

Compare Listings