We found 0 results. View results
Your search results

Микрорайон Сухой Фонтан

Микрорайон Сухой Фонтан расположен в западной части города в историческом центре Николаева. Данная местность входит в Заводской и Центральный район. Сухой Фонтан считается одним из самых красивых микрорайонов в городе Николаеве, местные жители его называют «маленьким николаевским Крымом». Данный район имеет свой уникальный колорит, а жить здесь комфортно и уютно. 

Немного о истории Сухого Фонтана 

Эта часть Николаева всегда считалась одной из лучших для жизни. В 1784 году современная территория Сухого Фонтана принадлежала санкт-петербургскому купцу Францу Кабе. Ее называли Фаберовой дачей. Позже Потемкин решил, что тут стоит построить пароходную верфь, в результате появилась только пристань. В городских архивах местность указывается, как Спасское урочище. А cамо название «Сухой фонтан» официально закрепил Грейг в 1833 году в переписке. 

В центре микрорайона расположился каскад фонтанчиков, многие считают, что с этим связано название района. Но это не совсем так. Район назван в честь знаменитых Спасских источников. Третий Спасский источник и дал название всему району — «Сухой фонтан». Он располагался в том месте, где сейчас построен Варваровский мост.

В послевоенное время Сухой Фонтан, как и многие другие районы Николаева, был разрушен. И за его восстановление стоит благодарить Александра Фотиевича Растворова, он помог району восстановится и снова приобрести красивый облик. За всю проделанную работу Растворову позволили построить себе здесь коттедж, в котором он жил до смерти. 

Район сейчас 

Сухой Фонтан — современный и развитый район. Кроме школ, садиков, различных магазинов и аптек, здесь находится Областная больница №4, Музей судостроения и флота, Дом культуры, Николаевский национальный университет имени В. А. Сухомлинского, политехнический колледж. На территории массива находится один из самых старинных николаевских парков Спасское урочище «Сухой фонтан». Сейчас парк пользуется большой популярностью у фотографов и туристов. Есть и другие зеленые локации для отдыха. 

Застройка района гармонична. Все дома имеют собственные уютные дворики. Ранее крыши многих домов были украшены скульптурами, но к сожалению, не все они сохранились. 

Сухой Фонтан застраивался после Второй мировой войны. Здесь построены многоквартирные дома разной этажности. Недавно были возведены и современные жилые комплексы,  например, ЖК «Грандбуд». Есть и частный сектор с уютными домиками. На вторичном рынке представлено много вариантов. Если вы хотите стать полноценным жителем современного, зеленого района Николаева, вам следует купить квартиру на Сухом Фонтане.  

Compare Listings