We found 0 results. View results
Your search results

Модельный павильон в Николаеве

Изначально с момента своего основания Николаев закладывался как судостроительный город. В далеком 1790 году здесь был спущен первый корабль — фрегат «Святой Николай». Это и определило судостроительную отрасль как главную отрасль города. Судостроительные завод им. 61 коммунара — старейший судостроительный завод Украины. С этого завода начинался город. 

История создания 

Проект модельного павильона (хранилища моделей кораблей) Николаевского адмиралтейства был разработан англичанином Карлом Акройдом. Он прибыл в Николаев по приглашению А.С. Грейга. В 1834 году архитектор создал проект реконструкции Николаевского адмиралтейства, а также под его руководством были построены и другие объекты, такие как: стена и ворота Адмиралтейства.

Модельный павильон Николаева упоминается в дневниках императора Николая I, который посетил город в сентябре 1837. Император пишет: «Николаев улучшился, и выстроенные в нём новые здания очень хороши. Госпитали, казармы, гидрографическое депо, штурманское училище, кабинет моделей в адмиралтействе, магазины и мастерские — всё это очень меня удовлетворило.»

Также хорошо отзывался о здании английский капитан Уильям Джесси, совершивший путешествие по империи в 1839-1840 годах, он назвал здание одним из главных в городе. В 1896-м году павильон посетил литератор Михаил Бернов. Он отмечал, что в здесь находится история развития нашего флота. 

В здании модельного павильона, на Адмиральской 38, до сих пор находится музей истории завода имени 61-го коммунара. Здесь находятся более 3800 экспонатов, которые рассказывают о богатой истории завода, строительстве первых деревянных кораблей, а позже боевых кораблей для флотов Советского Союза, транспортных рефрижераторов, китобойных судов и других. Музей был создан работниками предприятия в 1963 году, а в 1970 ему присвоили звание народного. 

Сейчас здание значится как памятник архитектуры местного значения. 

Compare Listings