We found 0 results. View results
Your search results

Мошеннические схемы при продаже и аренде квартир

02.03.2021

Всегда есть риски при купле-продаже недвижимости, это касается и вторичного рынка, так и первичного. «Быть кинутым» никто не хочет. Именно поэтому обращение к специалисту может облегчить весь процесс. В этой статье поговорим какие схемы придумывают мошенники, чтобы завладеть средствами покупателей или арендаторов. С первого взгляда бывает сложно понять, что вы имеете дело с мошенником, поэтому всегда нужно анализировать поведение продавца. Как правило, много фейковых предложений встречаются на вторичном рынке. 

Схемы фейковой продажи квартиры на вторичном рынке 

Предоплата на заграничный банк 

Продавец размещает привлекательное объявление и указывает только свою электронную почту. При дальнейшем общении выясняется, что он живет в другой стране. Он готов потратиться на перелет и приехать при условии, что вы подтвердите свою платежеспособность, перечислив деньги вашему же члену семьи, но в банк его страны. Средства можно забрать, при этом еще одним бонусом является то, что он готов компенсировать расходы на билеты. 

Позже он просит сделать скриншот квитанции о транзакции перевода. После того, как псевдопродавец получает данные о сумме и данных отправителя, он может получить эти деньги. Во многих странах подтверждать свою личность в банках не обязательно. 

НИКОГДА НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ НАПЕРЕД БЕЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА. 

Не стоит верить человеку, который ведет переписку только по электронной почте. Тем более, если вы не встретились с ним лично и не видели никаких копий его документов. 

Продавец хочет ускорить процедуру оформления задатка 

Мошенник составляет привлекательное объявление и существенно занижает цену на квартиру. Он объясняет это тем, что находится в трудной жизненной ситуации и ему срочно нужны деньги. Важно помнить, что если у квартиры заниженная стоимость, то чаще всего здесь может скрываться обман. Ликвидная квартира даже по рыночной цене продается довольно быстро. 

В ходе общения продавец говорит, что на его объект претендуют многие. И кто первым внесёт задаток, то купит квартиру по привлекательной цене. При этом составляется договор, что в случае отказа от сделки задаток не возвращается. Вы заключаете договор, а позже выясняется, что недвижимость имеет проблемы с документами, техническим состояние и так далее. Таким образом покупать квартиру уже желания нет и задаток вам никто не вернет. Специалисты советуют не заключать договора в спешке и все обдумать. Не дайте себя обмануть! 

Предоплата за показ

При поиске квартиры для аренды многие также сталкиваются с мошенниками. Например, собственник хочет внесения предоплаты до показа квартиры.  

Псевдовладелец размещает хорошую квартиру для аренды за привлекательную цену. Когда вы звоните, чтобы узнать более подробную информацию, оказывается что он живет в другом городе. Также собственник говорит, что показы назначены на определенную дату и квартирой интересуются многие, подогревая ваш интерес. Далее он предлагает вам внести предоплату — в этом случае он придет на показ. После того, как вы перечислите деньги, вы больше никогда не свяжитесь с этим человеком. 

НИКОГДА НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЙТЕ ДЕНЬГИ НАПЕРЕД ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛКИ!

В реальности схем, которые придумывают мошенники очень много, и с каждым годом они становятся все изощрённее. Чтобы не попасться на удочку мошенникам, обращайтесь в проверенные агентства недвижимости. Чтобы связаться с чеcтным продавцом и без риска заключить сделку, выбирайте наше АН «Оксаген».

Compare Listings