We found 0 results. View results
Your search results

На что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке?

21.09.2021

Эксперты АН “Оксаген” расскажут в этом материале, на что следует обратить внимание при покупке квартиры в новостройке. 

Рынок недвижимости — это живой организм, который сложно спрогнозировать, особенно, если вы новичок в этой сфере. Новшества на рынке жилой недвижимости, изменение структуры активности и переоценка ценностей в современном мире диктуют новые каноны к оценке жилой недвижимости. Если раньше многие выбирали квартиры в большинстве случаев опираясь на место работы, то сейчас главный ориентир для современного человека — жить, где комфортно.  

На что именно обращать внимание, выбирая квартиру в новостройке? 

Эксперты говорят, что критерии выбора в основном зависят от конечных целей потребителя, ведь есть разница, когда инвестор ищет жилье для последующей сдачи в аренду или перепродажи или же для постоянного места жительства. Поэтому в этой статье расскажем именно о том, что лучше учитывать, выбирая новую квартиру для себя. 

Как и любой товар, квартира должна соответствовать запросам. Главными факторами выбора объекта жилой недвижимости являются: его стоимость, качество строительных материалов, стиль жизни, месторасположение и репутация застройщика. 

Стоимость  

Перед покупкой жилья первым делом стоит рассчитать бюджет. Как правило, в Украине бюджет многих инвесторов ограничен и он колеблется от 40$ до 60$ тысяч. При таком бюджете можно выбрать объект в сегменте комфорт или же уют плюс. Также все зависит от того, в каком состоянии покупается недвижимость. Выгоднее купить квартиру в строящемся доме на этапе котлована, но в этом случае нужно быть уверенным в надежности застройщика. Иногда лучше покупать жилье в процессе строительства, но незадолго до введения дома в эксплуатацию. На этом этапе также можно хорошо сэкономить. Специалисты утверждают, что не стоит рассматривать слишком дешевые квартиры: стоимость объекта должна отвечать рыночной, если же квартира на 10-15% дешевле, то это может свидетельствовать о махинациях мошенников. Жилье на первичном рынке можно купить выгоднее в зимнее время, в так называемый “мертвый сезон”. Некоторые девелоперы предлагают лояльные условия при выборе квартир на нижних этажах или же со стандартной планировкой. Есть вариант оплатить всю стоимость недвижимости сразу со скидкой — также способ корректировки бюджета в меньшую сторону. 

Безопасность 

 Для покупателя жилых метров важна безопасность. Эксперты говорят, что лучше покупать жилье в новом жилом микрорайоне с закрытой территорией, наличием охраны, систем видеонаблюдения и так далее. Как правило, в новых жилых комплексах застройщики заботятся о безопасности будущих жильцов. Дом должен быть построен по современным нормам, от этого зависит ваше удобство и размер коммунальных платежей. Поэтому наши эксперты рекомендуют обращать внимание на установленные оконные системы, утеплители, наличие автономных систем отопления и учета. 

Стиль жизни 

Современный стиль жизни украинцев диктует новые требования к технологиям строительства и дизайну домов. Все изменилось после пандемии Covid-19, люди чаще стали работать удаленно и возникла необходимость выделения общих зон внутри квартиры. Специалисты рекомендуют выбирать дома, построенные по монолитно-каркасным технологиям, где предусмотрено минимум несущих конструкций и есть возможность перепланировки по своему желанию. Недвижимость должна иметь продажную ценность через пять-десять лет. Конечно, рынок недвижимости непредсказуемый и предугадать со 100%-ной уверенностью сложно, но если дом построен из качественных материалов, есть развитая инфраструктура, то такое жилье вполне сохраняет свои потребительские ценности и продать его в дальнейшем не составит труда. 

Месторасположение  

Сейчас планка требований у покупателя повышается и еще одним важным моментом при выборе места для постоянного проживания является инфраструктура и подход застройщика к организации благоустройства жилого комплекса. Современный стиль жизни выдвигает новые требования к окружающему пространству: наличие различных магазинов, мест для релакса, культурных и общественных зон и прочее. Специалисты подчеркивают, что прежде всего нужно обращать внимание на транспортную доступность. Выбирая квартиру в новостройке, задайте себе вопрос: есть ли здесь все необходимые объекты в шаговой доступности для вас? 

Надежность застройщика 

Чтобы не нарваться на очередную строительную пирамиду, стоит тщательно изучить репутацию застройщика. Выбирайте девелопера с высоким рейтингом на рынке. Информацию о строительной компании можно найти на специализированных форумах и чатах. Застройщик должен иметь следующие документы: 

  • акт о праве собственности на землю;
  • договор аренды с действующим сроком; 
  • договор на право постоянного пользования землей или договор суперфиция; 
  • разрешение на строительные работы и другие. 

Также обратите внимание сколько лет застройщик работает на рынке, сколько объектов он сдал, насколько внушителен его финансовый капитал (личные средства, инвесторы или банки). 

 Для покупки квартиры в новом комплексе советуем воспользоваться помощью риэлторов или юристов, которые постоянно работают в этой сфере и знают все подводные камни такого выбора. Инвестиции в недвижимости должны быть безопасными!!! 

Compare Listings