We found 0 results. View results
Your search results

Николаевский художественный русский драматический театр

Николаевский художественный русский драматический театр находится в старой части города Николаева на пересечении улиц Лягина и Адмиральской. Это старейший творческий коллектив в Николаевской области.

Немного о создании театра 

Здание театра было возведено в 1881 году, сейчас это памятник местной архитектуры. В 1896 году в театре состоялся первый сеанс кино. 

Команда Николаевского художественного драматического театра был создана в 1922 году в городе Луганск русским актером и режиссером Григорием Свободным. 12 лет его труппа ездила в разные города Украины под названием «Шахтерка Донбасса» и имела большую популярность. В 1927 году московский журнал «Современный театр» писал, что «Шахтерка Донбасса» — самый серьезный из русских драматических театров в Украине. Позже его переименовали в «Художественный театр Украины», театр становится стационарным. С 1939 по 1994 год культурное учреждение названо в честь легендарного советского летчика Чкалова В. П.

Деятельность Николаевского драматического театра

За свое существование Николаевский драматический театр поставил множество интересных спектаклей по нормам мировой драматургии. В 2009 году драматическому театру было присвоено звание «Академического». Актеры театра участвуют в различных фестивалях, форумах. На базе театра проводился театральный фестиваль «Homo Ludens» («Человек играющий»). 

В разное время в театре работали талантливые актеры, которые являются гордостью Николаева и Украины. Это мастера театрального искусства, среди которых: О. Чудинова, М. Васильчикова, Н. Огонь-Догановская, Д. Славин, К. Милич, Ю. Соколов, П. Иванов, О. Жабин, Б. Сабуров, Л. Бакштаев, И. Ротнов, Р. Подьякова, А. Квасенко, Э. Митницкий, А. Литко, Г. Пименов и многие другие.

 

Compare Listings