We found 0 results. View results
Your search results

Театр Монте — важный центр культурной жизни Николаева

Время хранит для нас множество интересных достопримечательностей. Театр Монте в Николаеве (Театр Шеффера, Товарищество русских драматических театров, Драматический театр имени Карла Либкнехта, Театр имени Скрыпника, Русский драматический театр имени В. П. Чкалова) расположен в самом сердце города на улице Адмиральской, 25. Основан он был в 1881 году и является значимым архитектурным памятником нашего города. В 2009 году театр получил статус академического. Сейчас здание театра считается памятником архитектура местного значения. 

Как был создан театр 

Известно, что первый театр появился в Николаеве еще в 1840 году. Построил его Иван Васильевич Миллер, прусский подданный, держатель столярной мастерской. Основал он театр в собственном доме на углу улиц Московской и Никольской. Театр развлекал военных даже во время Крымской войны. В 1880 году после новостей о пожаре в венском инк-Театре приказом николаевского губернатора русиновский и миллеровский театры были закрыты, как как не были безопасны для публики. В то же время в конце 1880 года мещанин Карл Монте, владелец известной гостиницы в городе с рестораном «Золотой якорь» на углу Адмиральской и Рождественской, подал прошение о разрешении строительства частного театра. Построен театр был в 1881 году по проекту архитектора Т. К. Брусницкого. Здание выходило фасадом на Рождественскую улицу (улицу Лягина), а глухой стеной — на Адмиральскую. Зал был рассчитан на 900 человек. По фасаду размещены музы: Мельпомена — муза трагедии и Талия — муза комедии. Архитектор Теофил Касперович Брусницкий за основу взял проект театра в городе Рыбинске. Всю мебель для театра доставили из Вены. В 1894 году Карл Монте продал театр Якову Шефферу, который перепланировал здание. 

На сцене в Николаеве пел Федор Шаляпин, играли Вера Комиссаржевская, Марк Кропивницкий, Панас Саксаганский, Николай Садовский, Мария Заньковецкая, Михаил Старицкий, Иван Карпенко-Карый.

Театр Монте до сих пор украшает угол главной улицы Николаева и производит потрясающее впечатление. 

Compare Listings