We found 0 results. View results
Your search results

Николаевский национальный университет имени В. А. Сухомлинского 

Николаевский национальный университет имени В. А. Сухомлинского — старейшее учебное заведение в городе Николаеве. 

История создания

Идея создать данное учебное заведение возникла еще в 1860-м году, но воплотить ее в жизнь удалось только 18 июля 1913 года, именно в это время был создан Николаевский учительский институт. Находился он по улице Никольской,12, но сейчас помещение не используется, так как находится в аварийном состоянии. 

В 1913 году было зачислено всего 29 человек и 22 закончили институт. Обучаться в институте могли представители всех национальностей и вероисповеданий, но женщин начали принимать только с 1919 года. 

Возглавил учебное заведение Пётр Николаевич Жданов. Первые студенты учили русский язык, историю, географию, физику, математику, черчение и рисование, музыку, гимнастику и Закон Божий, а также, по выбору, латынь, садоводство, виноградарство. Институт продолжал работу и во время Гражданской войны, а в 1919 году студентов стало намного больше — 173.

Во время Великой Отечественной войны занятия пришлось приостановить и только в 1944 студенты снова вернутся в аудитории. 

Университет сейчас

После окончания Великой Отечественной войны учебное заведение начинает стремительно развиваться: построен второй корпус, открывается исторический факультет, военная кафедра, отдел психологии. В советский период вуз носил имя Виссариона Белинского, с 2003 года был переименован в университет имени Василия Сухомлинского.

Сейчас учебное заведение имеет статус классического национального университета. Здесь учится большое количество студентов, работает около 300 преподавателей. 

Осуществляется подготовка бакалавров по 32 специальностям. Учебно-воспитательный процесс осуществляют 28 кафедр. На базе исторического факультета создана постоянно действующая археологическая экспедиция исследования городища «Дикий сад», этот проект признан уникальным на территории Украины. С 2018 года студенты под руководством археологов Украины могут проводить различные исследования античных памятников Ольвии, Березани и других. 

 

 

 

 

 

Compare Listings