We found 0 results. View results
Your search results

Николаевский политехнический колледж

Город Николаев возник благодаря кораблестроению. Появление образовательных учреждений для подготовки специалистов в этой отрасли было просто неизбежно. 

Николаевский политехнический колледж — высшее учебное заведение I-II уровней аккредитации. 

История техникума 

История колледжа связана с Николаевским судостроительным техникумом, который был открыт в 1930 году. В это время здесь готовили специалистов инженеров-конструкторов. В апреле 1930 года колледж принял 300 студентов на обучение. А уже в конце 1955 года был обустроен новый учебный корпус, который обошелся городу в 12 млн. рублей. Находится здание по улице Никольской, 11 (ранее улица Розы Люксембург). Позже для студентов были построены общежитие, столовая, современные кабинеты, лаборатории и мастерские. Колледж имеет развитую учебную, исследовательскую, материально-техническую и бытовую базы. Николаевский политехнический колледж может похвастаться наличием Почетной грамоты Верховного Совета Украинской ССР и золотой медали ВДНХ, которую он получил в 1979 году за достижения в подготовке специалистов для судостроительной отрасли. 

26 августа 1992 года судостроительный техникум был переименован в Николаевский политехнический техникум приказом Министерства образования Украины. 

За все свое существование учебное заведение выпустило большое количество специалистов для разных отраслей народного хозяйства нашей страны. В 2007 году Министерство образования и науки Украины снова переименовало колледж в Государственное высшее учебное заведение «Николаевский политехнический колледж». В техникуме готовят младших специалистов по 9 из 12 специальностей по разным формам обучения. Основным направлением работы является обучение техническим специальностям. Самый востребованный — электротехнический блок, а также программирование. 

В 2014 году на территории колледжа была высажена аллея в память о Максиме Алдошине — выпускнике заведения, который погиб в боях русско-украинской войны в 2014 году.

Compare Listings