We found 0 results. View results
Your search results

От чего зависит безопасность сделки на рынке недвижимости?

09.08.2021

Если не соблюдать все правила безопасности в сделках с недвижимостью, можно остаться без денег и без жилья. АН “Оксаген” делится информацией о том, как снизить риски по операциям с недвижимостью. 

Меры безопасности при покупке и продаже квартиры 

По словам риэлторов АН “Оксаген” безопасность сделки зависит от умения выявлять, анализировать и минимизировать свои риски. Таких рисков может быть много, все зависит от вида операций на рынке недвижимости, а также же кем именно вы выступаете в сделке (продавцом, покупателем, арендатором или арендодателем).

Какие правила нужно соблюдать, чтобы минимизировать риски?

Покупатель всегда рискует больше всего, так как он покупает не только недвижимость, но и право на нее. А “право” зависит от многих моментов, и часто они не очевидны. Поэтому именно покупатель оказывается в более уязвимом положении и ему нужно позаботиться о безопасности сделки и проверить все досконально. Правила безопасности на вторичном и первичном рынке в Украине существенно отличаются.

Правила безопасности на первичном рынке 

Если вы покупаете квартиру на первичном рынке в доме, который находится на этапе строительства, все вопросы безопасности в этом случае будут связаны к изучению компании застройщика. Если компания уже построила и ввела в эксплуатацию многие дома, то риск покупки будет минимальный. Специалисты подчеркивают, что сделки на первичном рынке сложно назвать реальными сделками, так как в юридическом плане их не существует. Вы занимаетесь инвестированием и риски тут выше, чем на вторичном рынке. Инвестируя в квартиру в строящемся доме, нужно проверить застройщика и всех связанных с продажей лиц, документацию и схему продаж. Если вы не уверены, что это вам под силу, лучше нанять специалиста, который поможет выяснить все нюансы от документов до репутации девелопера. Также эксперты советуют не пренебрегать доступной информацией в интернете и открытом сайте Минюста. Так вы сможете убедиться, что компания не является банкротом и по отношению к ней не открыто дело по непогашенным долгам. Также нужно проверить застройщика в Едином государственном реестре, выяснив не является ли он участником каких-либо судебных разбирательств. С помощью Публичной кадастровой карты можно проверить информацию о земельном участке. Важно: действия девелопера должны быть законными. Застройщик без проблем должен предоставить: 

  • разрешение на строительные работы; 
  • градостроительные условия и ограничения; 
  • документы на землю; 
  • декларацию о начале строительных работ; 
  • технические условия на подключение коммуникаций.

Если вам предоставили всю документацию, можно переходить к договору. В нем должны быть указано: цена, условия оплаты, дата ввода дома в эксплуатацию, права и обязанности участников сделки, условия расторжения договора. Ну и последнее, на что нужно обратить внимание, это акт приема-передачи квартиры. До подписания этого договора стоит проверить все соглашения и указать на недочеты застройщика, если они есть. 

Правила безопасности на вторичном рынке 

Совсем по другому дела обстоят на вторичном рынке. В этом случаи безопасность сделки зависит от многих факторов. На вторичном рынке, мы уже покупаем недвижимость, на которую уже оформлены чьи-то права. Иногда сложность заключается еще и в том, что этих прав может быть несколько. Кроме того, права собственности могут быть обременены. В этом случае продавцу и вовсе запрещается проводить какие-либо действия с недвижимостью без разрешений обременителя или же они могут перейти от бывшего владельца к настоящему. 

При покупке жилья на вторичном рынке самым важным является проверка истории квартиры, личности собственника, наличия всей нужной документации, возможности других лиц претендовать в дальнейшем на недвижимость. Если вы планируете совершить сделку на вторичном рынке, вас должны насторожить такие вещи: 

  • собственник хочет продать квартиру сразу после покупки; 
  • за короткое время сменилось несколько собственников; 
  • сделка проходит по доверенности с посторонним человеком, который не имеет никакого отношения к недвижимости. 

Стоит также отметить, что на рынке недвижимости большое количество мошенников. Суммы сделок здесь немалые и это дает возможность аферистам привлекать различных специалистов (нечестных агентов, нотариусов, регистраторов и т.д.), которые помогают реализовывать различные схемы. Настоятельно рекомендуем пользоваться открытыми источниками госреестров и проверять заранее все нюансы. 

АН “Оксаген” предоставляет полный комплекс услуг по проверке документов с сопровождением сделки. Обращайтесь, всегда рады помочь! 

 

Compare Listings