We found 0 results. View results
Your search results

Отделение Одесского учётного банка

Прогуливаясь по центральным улицам Николаева можно увидеть много красивых и странных зданий, некоторые из них хорошо сохранились и до наших дней. Многие жители города знают, что по адресу Никольская, 68 находится областной центр занятости. Возможно, кто-то обращался сюда по поводу трудоустройства. 

История создания 

Расскажем немного о истории создания этого красивого здания в центральной части города. Здание в эклектическом стиле построили во второй половине 19 века. Приблизительно в это же время в нем располагалось отделение Одесского учетного банка. 

В то время портовому городу было трудно без финансового учреждения. Одесский учетный банк был основан в 1879 году, а отделение в городе Николаеве открылось 5 июля 1886-го в доме на Никольской и было одним из первых в городе учреждений коммерческого кредита. Финансовым учреждением начал управлять потомственный дворянин Лифляндской губернии Пауль (Павел Карлович) фон Рейер. Человек он был опытный в этой сфере, до этого возглавлял городское банковское учреждение. 

Пауль фон Рейер принимал участие в жизни города: избирался гласным городской думы, был членом технического общества шахматного общества, состоял в попечительном совете Николаевской городской больницы, в обществе «Патронат», в правлении городского Благотворительного общества и местного округа Российского общества спасания на водах, входил в комитет по устройству народных чтений. Он также принимал участие в благотворительности, сохранились упоминания о его крупных пожертвованиях в пользу лютеранской церкви. 

Служил в банке также его сын, Густав. Среди других служащих были: член Николаевского благотворительного общества Эрнест Яковлевич Вальтер и статский советник Николай Матвеевич Лепетич — отец художника-акварелиста Николая Лепетича (1866—1922).

В начале 20 века банковская контора находилась на втором этаже, а на первом работал знаменитый на весь город ресторан «Эрмитаж», который славился отличной кухней. У ресторана был свой сад с беседками, сцена и живая музыка. 

В 1917 году в здании размещался Совет рабочих и военных депутатов. 

Здание бывшего банка сейчас имеет статус памятника архитектуры местного значения, памятника истории местного значения. 

 

Compare Listings