We found 0 results. View results
Your search results

Законопроекты о недвижимости, принятые этой осенью

22.10.2020

Каждый год принимаются законопроекты, которые корректируют правила игры в сфере недвижимости. Осенью 2020 были приняты три законопроекта, которые затрагивают рынок жилья в Украине. Кого коснутся новые законы и как они могут повлиять на рынок недвижимости? 

Освобождение от пенсионного сбора при покупке жилья 

Правительство Украины одобрило постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций». Согласно этому постановлению, граждане Украины освобождаются от уплаты пенсионного сбора, если они покупают жилье впервые или находятся в очереди на получение. 

Ранее без уплаты 1% от стоимости квартиры или дома (ПФУ) нотариусы отказывались заверять договоры. Подтвердить, что вы приобретаете жилье впервые можно выпиской из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. А лица, находящиеся в очереди на жилье, должны предоставить нотариусу документ от органов, которые отвечают за учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Законопроект позволяет сэкономить на налогах при первой покупке недвижимости. 

Продление моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке

Еще один законопроект, который может повлиять на рынок недвижимости в Украине. 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте» № 895-IX, который продолжает до 21 апреля 2021 года действие моратория на взыскание указанного имущества граждан Украины. Законопроектом запрещается отбирать жилье, если оно единственное место проживания заемщика или если данный объект является объектом незавершенного жилищного строительства. Также запрет относится к имуществу по договорам ипотеки, если кредит был получен в иностранной валюте. Данный запрет продлили на 6 месяцев. 

В Нацбанке ранее отмечали, что если проблемные долги заемщиков не будут урегулированы, то банки не будут заинтересованы выдавать ипотечные кредиты для населения. Продление моратория ставит под угрозу доступную ипотеку. 

Освобождение переселенцев от уплаты туристического сбора 

12 октября был подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения отдельных условий предоставления льгот по уплате туристического сбора и налога на недвижимое имущество». Согласно этому законопроекту, переселенцы получили право не платить туристический сбор за временное проживание в местах, указанных в справке о постановке на учет ВПО. 

Отметим, что максимальный размер ставок туристического сбора в 2020 году составляет: 0,5% минимальной зарплаты для внутренних туристов (23,62 грн/сутки) и 5% для приезжающих из других стран (236,15 грн/сутки). 

 

Compare Listings