We found 0 results. View results
Your search results

Отделение Петроградского коммерческого банка в Николаеве

В городе Николаеве до 1947 года было две главных улицы, где были сосредоточены административные, культурные и коммерческие учреждения. Улица Соборная (Советская) — была административно-торговая, а на Большой Морской находились многие коммерческие и банковские учреждения. 

Большая Морская — одна из первых улиц старого Николаева. В 20 веке она начинает стремительно застраиваться: здесь построили несколько зданий банков, появились коммерческие конторы, страховые и кредитные общества, а также дома состоятельных горожан. Одним из значимых банков в то время был Санкт-Петербургский международный коммерческий банк. Отделение банка расположилось по адресу Фалеевская, 14. Здание банка отлично сохранилось и до сих пор украшает улицу Фалеевскую, здесь продолжает работать один из банков. 

История здания

Здание бывшего Санкт-Петербургского международного коммерческого банка создает уникальный ансамбль вместе с другими постройками. Объект был построен в 1909 году, об этом свидетельствуют цифры на угловом фасаде вверху, также на здании можно увидеть буквы «СПМКБ». В 1869 году в России существовала сильная финансовая структура — Санкт-Петербургский международный коммерческий банк. К 1914 году он стал вторым среди акционерных банков. Почти половина его капитала принадлежала Германии. 11 июля 1904 года открылось отделение этого банка и в Николаеве. 

Архитектура здания поражала тогда своей роскошью отделки, из вестибюля на верхних этаж вела мраморная лестница. Фасад был строго выдержан в стиле ампир-модерн. В здании также находилась страховое отделение банка, столовая для служащих, кладовая, где были сейфы. Богатство декора, монументальность и тяжеловесность создавали важный образ финансового учреждения. В 1914 году название «Санкт-Петербургский» было заменено на «Петроградский». А в 1917 году банк был национализирован.

Здание до сих пор поражает своей красотой и является украшением нашего города. Сейчас зданию присвоено звание памятника архитектуры местного значения. 

 

Compare Listings