We found 0 results. View results
Your search results

Пандемия и новые тренды в сфере недвижимости

15.06.2021

Пандемия и локдаун повлияли практически на все сферы нашей жизни, а также они существенно ускорили развитие уже существующих трендов в сфере недвижимости. Многие участники рынка отмечают, что запросы покупателей изменились и украинцы стали более требовательными к выбору жилья. И даже если пандемий уже не будет в будущем (хотя ученые не исключают этот факт), представления покупателя уже не изменятся. 

Больше воздуха и пространства 

В период локдауна стали более востребованы квартиры с балконами и лоджиями. Пандемия не только повлияла на спрос такого жилья, но люди стали подходить к применению балкона или лоджии по-другому. Квартиры с лоджиями и балконами были и ранее популярны среди консервативных покупателей, но не все комплексы соответствуют такому запросу. Такой тренд появился не только в Украине, европейские агенты также подтверждают повышенный интерес на жилье с террасой или балконом.

Появилось больше запросов на кабинеты и более адаптивные и продуманные планировки, в связи с переходом многих сотрудников на удаленную работу. Покупатели квартир в новостройках стали чаще обращать внимание на инфраструктуру рядом с домом, а также на наличие парков и зеленых зон в непосредственной близости. 

Удобные планировки и комфорт 

Во время пандемии люди стали более тщательно подходить к планировке своего жилья. Сейчас появилась необходимость организовать разные функциональные зоны в квартире для всех членов семьи. Покупатели чаще всего выбирают помещения правильной формы с несколькими окнами, так как с такой планировкой легче всего зонировать пространство. Если ранее была модна открытая планировка, то сейчас акцентируют внимание на функциональности и адаптивности жилых зон. Размер жилья уже не играет первостепенную роль, более важно количество окон, ширина и глубина пространства. 

Таким образом, самоизоляция выявила некоторые недочеты в устаревших планировках и создала новые тренды, над которыми предстоит еще поработать девелоперам и архитекторам. 

Квартиры с отделкой 

По словам специалистов, значительно увеличились запросы на квартиры с отделкой. Покупая жилье, люди больше не хотят тратить время на ремонт. Покупатель хочет вселиться в новое жилье, не влезая в ремонт, который, как правило, может занять много времени и сил. Гораздо удобнее получить сразу готовое пространство для жизни. 

В ближайшем будущем покупатели будут заинтересованы больше в изолированных планировках и отдельных кухнях. Также система «умный дом» будет чаще применяться: управление лифта голосом и бесконтактный доступ становятся просто необходимостью в современной реальности. Также увеличится спрос на системы well being, которые защищают от УФ-лучей остекление, очищают воду и воздух.

Больше внимания к окружающему пространству

При строительстве новостроек теперь застройщики будут чаще продумывать все общественные пространства и создавать разные зоны для отдыха. Более востребованными станут новостройки с развитой социальной инфраструктурой: парками, фонтанами, спортивными и детскими площадками, социальными объектами, магазинами и так далее. Эта тенденция уже давно появилась на рынке недвижимости, но сейчас она стала еще более актуальна. 

Новый тренд — загородная недвижимость 

Ограничения на путешествия и удаленная работа еще будут какое-то время определять требования к жилью. Общеевропейским трендом стала миграция из центра города в пригороды. Многие потенциальные покупатели думают о покупке жилья за городом, мечтая жить в окружении природы, с минимальным количеством шума. Загородные дома привлекают уютной территорией близи природы, развитой инфраструктурой и хорошей экологией. Интерес к деурбанизации в связи с пандемией оказался довольно устойчивым и по мнению специалистов он будет только расти. 

Также популярным остается такой формат жилья, как таунхаусы: возможность иметь свой небольшой участок и зону отдыха во время локдауна стала несомненным плюсом. 

За время локдауна представление о комфорте изменилось у многих людей, а у застройщиков появились новые задачи, которые придется учитывать при создании новых проектов. Конечно, нельзя с уверенностью сказать, что именно пандемия коронавируса повлияла на все изменения в строительстве и на спрос определенных форматов жилья. Но именно пандемия подчеркнула существующие недостатки жилой застройки и ускорила развитие определенных трендов. 

Покупка квартиры на вторичном рынке или в новостройке — сложная процедура. Важно внимательно все проверять, что вам продают, в том числе и с юридической стороны. Чтобы успешно заключить сделку купли-продажи и стать полноправным собственником жилья, советуем доверить всю работу специалистам АН «Оксаген». Наши специалисты помогут в выборе идеального варианта для вас, а также обеспечат полную информационную поддержку на всех этапах сделки!

Compare Listings