We found 0 results. View results
Your search results

Подготовка квартиры к продаже: практические советы

13.08.2021

На вторичном рынке Николаева выставлены тысячи квартир, в каждом районе за покупателей конкурируют сотни владельцев жилья. При таком рынке продавцам довольно сложно удержать цену на квартиру. Поэтому готовить квартиру к продаже действительно нужно, чтобы именно ваш объект смотрелся выгоднее на фоне других. Отметим, что подготовленная к продаже квартира всегда привлекает большее количество покупателей и, как результат, сделка состоится быстрее. А что касается объема вложений, то все зависит от типа объекта. Эксперты рынка недвижимости рассказывают о главных правилах подготовки квартиры к продаже.

Подготовка квартиры к продаже: как все сделать правильно 

Чтобы правильно и быстро продать жилье в Николаеве на руках следует иметь все документы на квартиру, это существенно влияет на скорость сделки. Подготовка пакета документов — это самый важный этап. Каждый потенциальный покупатель на просмотре спросит о наличии всех документов. Профессиональные агенты по недвижимости в первую очередь проверяют как обстоят дела с документами. Если есть какие-то проблемы с документами, они утеряны или какие-то другие ситуации, то их нужно непременно решить. 

Какие документы должны быть подготовлены? 

Документы — это безопасность сделки и главный фактор выгодной сделки купли-продажи. 

  1. Паспорт и идентификационный код. Без этих документов не может быть оформлена ни одна сделка купли-продажи. Если квартирой владеют несколько собственников, необходимы их документы или доверенность. 
  2. Свидетельство о браке. Если жилье было куплено в браке, то необходимо письменное соглашение супруги или супруга на продажу.
  3. Документ, подтверждающий право владения. В законодательстве Украины существует 14 видов документов, которые подтверждают право собственности. Это может быть: свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, завещание, свидетельство о приватизации, документ о результате торгов, решение суда и другие. Документы, которые были выданы до 2013 года, требуют обязательного внесения в электронный Государственный реестр недвижимости.     
  4.  Технический паспорт на объект. 
  5. Экспертная оценка недвижимости. Лучше всего обратиться за помощью к экспертам. 
  6. Справка Формы-2, в которой указывается количество зарегистрированных людей. Ее можно получить в ЖЭКе или ОСМД. 
  7. Справка об отсутствии долгов, ее получают в ЖЭКе или ОСМД. 

Стоит ли делать ремонт при подготовке квартиры к продаже? 

Существуют разные мнения по поводу предпродажного ремонта квартиры. Риэлторы отмечают, что при продаже квартиры эконом класса вряд ли получиться вернуть деньги в полном объеме, даже если это будет косметический ремонт, не говоря уже о капитальном. Если ваша квартира совсем в “убитом” состоянии, то можно освежить стены новыми обоями, постелить линолеум, подчинить выключатели и розетки. На цену это повлиять не сможет, но зато может повлиять на сроки продажи. Похожая ситуация с квартирами без ремонта в новом доме. Совсем по другому обстоят дела с квартирами в бизнес и элит классе. Покупая квартиру в этом класса, покупатель ценит комфорт и свое время, здесь актуальный формат квартир “заезжай и живи”. 

Подготовка квартиры к просмотру 

Эксперты советуют обратить внимание на то, что видит покупатель в первую очередь. Проще, если квартира находится в новом доме, здесь все выглядит опрятно и аккуратно. Что не всегда можно сказать о жилье в старом жилом фонде, тут обратите внимание на состояние подъезда. Очевидно, что помещение квартиры должно быть чистым и просторным, без лишних запахов. По состоянию жилья лучше получить совет от эксперта. 

На просмотрах ограничьте количество членов семьи, лучше всего доверить показы риэлтору, он точно знает как показать недвижимость в лучшем свете. После просмотров клиенты часто говорят, что понравилось, а что нет. Стоит обратить на это внимание для устранения недостатков. 

Постарайтесь найти время, чтобы подготовить квартиру к продаже, так как эти усилия обязательно окупятся в дальнейшем. Обращайтесь в АН “Оксаген”, мы поможем продать квартиру быстро и выгодно. Решив заняться этим делом самостоятельно, вы рискуете потратить много времени и сил впустую. АН “Оксаген” имеет хорошую репутацию и давно работает на рынке недвижимости. 

 

 

Compare Listings