We found 0 results. View results
Your search results

Продажа недвижимости, полученной в наследство

01.12.2016

Продажа жилья – это важный и ответственный процесс, при котором нужно учитывать все нюансы. Особенно это касается недвижимости, полученной в наследство.

В основном,  собственники недвижимого имущества, которое они получили по наследству, пытаются сразу же продать его.  Хотя украинцы не всегда с удовольствием покупают такое жилье из-за ряда причин:

—  суеверия. Покупатели  не всегда решаются приобретать жилье, собственники которого недавно умерли;

— проблемы, которые могут возникнуть с потенциальными наследниками;

— оформление наследства незаконным путем  и т.д.

Поэтому продавцу (наследнику) нужно действовать открыто, чтобы покупатель не усомнился в искренних намерениях владельца и не поменял свое решение в последний момент.

Продавая жилье, наследник должен позаботиться о подготовке необходимой документации.

Стадии подготовки наследства

Сначала необходимо оформить наследство и подтвердить право на владение квартиры. Документы вступают в силу с подачи заявления нотариусу. На это дается 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Так как данная процедура может затянуться из-за сложности подготовки необходимой документации, постарайтесь в ближайшие сроки решить данный вопрос.

Документы на недвижимость, которая была полученная в наследство

Соберите необходимый пакет  документов (свидетельство о смерти, завещание, подтверждение родственных связей), а, лучше всего, проконсультируйтесь у нотариуса.

Если наследников на жилье несколько, то необходимо определить право каждого наследника на недвижимость.

После решения данных вопросов между потенциальными наследниками подписывается договор (раздел поровну стоимости жилья, выплата компенсаций одной из сторон другой и т.д.), и через 6 месяцев после смерти наследодателя наследник получает свидетельство о праве на наследство, которое является основой для оформления документов на недвижимость.

Продажа недвижимости

Дальше процедура продажи недвижимости, полученной в наследство мало чем отличается от привычной.

Объявления о продаже

Для этого воспользуйтесь различного рода бесплатными онлайн — досками для размещения объявлений, подайте заметку о продаже в местные газеты, постарайтесь рассказать как можно большему количеству людям о продаваемом объекте. Конечно же, быстрее всего Вам помогут в этом деле агентства недвижимости, сотрудники которых решат все вопросы самостоятельно.

Подготовка документации

Постарайтесь подготовить необходимые документы заранее — паспорт, идентификационный код, экспертная оценка, регистрация права собственности.

Условия продажи

После показа жилья  и обсуждения всех возникающих вопросов обговариваются условия продажи. Если не у одной из сторон не возникают претензии, нотариус заключает предварительный договор купли-продажи с передачей задатка.

Оформление основного договора

По окончанию обсуждаемого периода стороны подписывают основной договор, и передаются права собственности на недвижимость.

Налоги при продаже жилья

На недвижимость, которая была получена в наследство, не распространяется условия статьи 172 Налогового кодекса Украины, относительно оплаты налога при продаже не чаще 1 раза в отчетный налоговый период недвижимости, пребывавшей в собственности не меньше 3 лет. Поэтому при продаже такого жилья налог на доход физических лиц не взимается. Такая же ситуация и с военным сбором – такой налог продавцом не выплачивается согласно разделу IV Налогового кодекса Украины.

Хотя подобный вопрос вполне можно решить самостоятельно, мы настоятельно рекомендуем обращаться в агентства недвижимости, сотрудники которых выполнят все этапы данной процедуры быстро и качественно, сэкономив Ваше время!

Compare Listings