We found 0 results. View results
Your search results

Раздел наследства без завещания: как не допустить конфликтов в семье

05.11.2021

Конфликты по разделению наследства часто берут для сюжетов в литературе и кино, ведь они довольно часто встречаются в реальной жизни. Как же разрешить спор мирно и без “войны” в семье? 

Конечно, завещание существенно упрощает раздел имущества между наследниками, но бывает, что собственник не успевает его оформить. Если завещания нет, то все его имущество должно быть распределено согласно законодательству. Наследовать имеют право только супруги, которые официально состояли в браке и некоторые другие родственники. 

Эксперты подчеркивают, что главные правила о разделе имущества при получении наследства указаны в статье 1261 Гражданского Кодекса Украины. Существует очередь при разделе имущества по закону: дети умершего, супруг или супруга, а также родители. Важно отметить, что одинаковые права имеют как дети, так и усыновленные наследники, а также если беременность наступила при жизни наследодателя. Если наследство делят дети и супруга после смерти мужа, то имущество разделяется поровну, так как они считаются первой линией родства. 

Супруги и дети от предыдущего брака 

В этом случае наследники должны разделить имущество в равных частях, но это действует только, если наследников не усыновил другой человек, а с супругой или супругом, брак был зарегистрирован официально. 

Опытные адвокаты говорят, что наследство без завещания можно оспорить в суде, доказав, что взрослые дети не оказали должной помощи недееспособному родителю или же нарушили закон с ущербом для его интересов. Если у умершего нет детей, внуков или правнуков, партнер унаследует все личное имущество умершего. Важно акцентировать внимание, что при расторжении брака вторая половина полностью теряет право наследования, а также при признании брака недействительным. 

Дети от других браков 

Дети родителей, умерших без завещания, наследуют имущество в равных долях. Это относится и к детям от предыдущих браков. Если дети совершеннолетние, а отец был недееспособным, то вопрос наследования может быть урегулирован в судебном порядке. 

Внуки 

Внуки относятся ко второй очереди наследования, поэтому вопрос наследования решается здесь в пользу детей, но дети могут проявить желание, чтобы внуки получили активы от их наследства. 

Внуки и правнуки не могут наследовать по закону, за исключением случаев:

  • их родитель или дедушка/бабушка умерли раньше, чем лицо, не оставившее завещания;
  • родитель был жив на момент смерти лица, не оставившего завещания, но умер до достижения ребенком 18-ти лет, и ребенок не состоял в браке.

В этих случаях внуки или правнуки могут унаследовать в равных частях то, что полагалось их родителям. 

Существует также такое понятие как фактическое принятие наследства, если завещание отсутствует. Например, у наследодателя была гражданская жена, которая проживала с ним длительное время, и при этом она не отказывается от наследства. 

В случае отсутствия у умершего родственников, его недвижимость переходит к государству. 

Что усложняет процедуру наследования без завещания? 

Раздел имущества при наследовании без завещания может усложнить факт общего права имущественной собственности умершего с одним из наследников. Если есть несколько наследников на активы наследства и их сложно разделить, то совладельцу скорее всего придется выплатить компенсацию или продать недвижимость. 

Вступление в наследство — сложный и длительный процесс, который может быть усложнен наличием общей собственности, кредитными обязательствами, ипотекой и так далее. Без помощи профессионала точно не обойтись. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings