We found 0 results. View results
Your search results

Риски при покупки квартиры в новостройке или чего так боятся дольщики?

11.05.2021

Покупка квартиры — трудоемкий и ответственный процесс, на который могут повлиять разные страхи. Они могут стать серьезной преградой для покупки квартиры, даже до отказа покупки на длительный срок. В этом материале расскажем, с какими страхами сталкиваются покупатели на первичном рынке недвижимости. А также попробует разобраться, насколько они оправданы. 

Страх, что дом никогда до достроят 

Первичный рынок до сих пор воспринимается как высокорисковый. Проблемы с долгостроями в Украине уже много лет не теряют актуальность. Многие покупатели, планирующие купить жилье в новостройке, больше всего переживают, что их могут обмануть и дом не достроить. Стоит отметить, что сейчас конфликтов, связанных с долевым строительством, становится все меньше. Пока нельзя сказать, что рынок новостроек стал полностью безопасным для покупателя, но ситуация меняется в лучшую сторону и правительство пытается решить проблемы, связанные с долгостроями. Чтобы обезопасить себя от угрозы банкротства строительной компании, покупателю стоит проверить репутацию застройщика, а также схему, по которой девелопер реализует жилье, и мониторить, как проходит строительство. Также стоит отметить, чтобы дольщики не остались без жилья, строительные компании сейчас страхуют свою ответственность, и если стройка замораживается или даже прекращается, инвесторам возвращают их средства. 

Страх, что дом построят из некачественных материалов 

Многие инвесторы беспокоятся, что во время строительства дома будет не соблюдена технология или застройщик нарушит условия договора. Как показывает практика, недочеты могут обнаруживаться в домах практически каждого застройщика — вне зависимости от его репутации. Специалисты рынка недвижимости советуют в случае любых недочетов не подписывать акт-передачи, пока застройщик их не устранит. Это его обязанность! 

Страх, что площадь вашей квартиры не будет соответствовать изначально заявленной

Не стоит отказываться от покупки квартиры в новострое только лишь из-за страха, что площадь вашей квартиры не будет соответствовать изначально заявленной. Такие случаи могут произойти на рынке недвижимости. Решение такой проблемы есть — не подписывайте договор с компанией и обратите внимание на положение о расчете. Если квартира оказалась меньше по площади, то стоимость каждого квадратного метра, а также компенсация должны быть определены во время заключения договора. 

Страх двойной продажи квартиры 

Вероятность, что вашу квартиру продадут дважды, сейчас равна к нулю. Ранее такая мошенническая схема была довольно популярна и многие инвесторы пострадали. Но благодаря заключению договора купли-продажи такой вид обмана изжил себя. Здесь исключаются двойные продажи, с участием вторых или третьих лиц.

Потенциальным покупателям, которые бояться покупать жилье на первичном рынке, можно посоветовать обращать внимание на надежность и репутацию застройщика. Многие «фобии» вовсе не обоснованы, особенно по поводу двойных продаж или условий договора. В любом случае, если вас что-то не устраивает или застройщик нарушил условия договора, все решаемо. Вообще, надежные строительные компании обычно идут на уступки покупателям и готовы корректировать условия на стадии подписания договора. Страшно покупать квартиру без подготовки к этому важному делу. Если вы заручитесь помощью надежного агентства недвижимости «Оксаген», то можно не переживать. 

Compare Listings