We found 0 results. View results
Your search results

С 24 августа Украина входит в режим paperles: какие операции с недвижимостью можно будет проводить онлайн

19.05.2021

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с 24 августа 2021 года, в день 30-летия независимости Украины, Украина войдет в режим «без бумаг». C этого времени государственные органы будут принимать от украинцев документы и справки в электронном виде. Владимир Зеленский отметил, что наша страна совершила «диджитал революцию». Ранее, чтобы получить документы в госучреждениях нужно было платить взятки, а сейчас потребуется только платить за интернет. Президент также рассказал, что в прошлом году бизнес онлайн открыли около 5% предпринимателей, в этом году эта цифра достигла 50%. 

Украина — первая страна в мире, где цифровые паспорта имеют такую же цифровую силу, как и бумажные. Теперь, чтобы получить документы не нужно ходить по кабинетам, выстаивать большие очереди и платить взятки. Достаточно только воспользоваться порталом «Дія». 

Отметим также, что министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщал, что в правительстве Украины уже зарегистрирован новый законопроект о режиме «без бумаг». Ни одна государственная организация не сможет отказать о предоставлении электронной справки. Конечно, если  удобно использовать бумажные документы, то это ваше право.

17 мая состоялось масштабное мероприятие Diia Summit 2.0, во время которого специалисты рассказали о доступных в ближайшее время обновлениях. На форуме было представлено более 10 новых электронных услуг, которыми скоро смогут воспользоваться украинцы, не выходя из дома. Некоторые обновления связанные с недвижимостью. 

Какие операции с недвижимостью можно будет проводить онлайн 

Некоторые новые услуги в приложении Дія, связанные с недвижимостью и бизнесом: 

  • Изменение прописки. Чтобы изменить прописку необходимо иметь ID-карту, 10-15 минут потребуется, чтобы заполнить все документы для заявления в Дія, также необходимо онлайн подтверждение от собственника жилья. Этой услугой уже могут воспользоваться жители Киева, Харькова, Винницы, Луцка, Ровно, Кривого Рога и Мариуполя. За год обещают подключить и другие города Украины. 
  • Услуги в строительной сфере. Новые строительные услуги касаются класса последствий СС2/СС3. При помощи данной услуги можно получить электронное разрешение на выполнение строительных работ и электронный сертификат о принятии в эксплуатацию. Автоматически можно получить декларацию о начале строительства для объектов класса последствий СС1. Строительный паспорт застройки земельного участка также можно оформить онлайн в приложении.  
  • Подача заявления для получения ипотеки для внутренне перемещенных лиц. Заявление на получении ипотеки смогут подать переселенцы, пострадавшие от агрессии в Крыму и на востоке страны. Кредит на жилье можно получить на 20 лет под 3% годовых. 

На портале Дія можно будет автоматически зарегистрироваться как ФЛП, уплатить налоги, предоставить декларации, получить Дія. подпись и NFC-авторизацию. 

В правительстве Украины отмечают, что к 2024 году 100% публичных услуг можно будет получить онлайн. Любая услуга будет доступна в несколько кликов, не выходя из дома. Вместо множества кабинетов — один портал Дія. 

Compare Listings