We found 0 results. View results
Your search results

Сдача в аренду нежилого помещения: основные моменты

08.10.2021

Один из самых популярных видов заработка среди инвесторов — покупка коммерческих помещений для последующей сдачи в аренду. Нежилые площади сдают под офисы, лофты, магазины, салоны красоты и так далее. По законодательству Украины физическое или юридическое лицо, имеющее во владении нежилую недвижимость, может распоряжаться ею на свое усмотрение, это касается и сдачи в аренду. Какие нюансы должен знать собственник при сдаче нежилого помещения в аренду? Об этом в материале. 

Как сдать нежилое помещение в аренду? 

Назначение нежилого помещения 

Перед сдачей помещения в аренду стоит убедится, что оно действительно нежилое и может использоваться в коммерческих целях. Перед заключением договора аренды обязательно спросите арендодателя с какой целью будет использоваться помещение, вся эта информация должна быть указана в договоре аренды. Нежилые помещения делятся на офисные, складские, торговые или производственные. 

Стоит отметить, что в украинском законодательстве есть правила по сдаче жилой и нежилой недвижимости в аренду. Так, например, ФЛП, которые уплачивают единый налог, могут сдавать коммерческий объект в аренду, но есть определенные ограничения: 

  • жилое помещение не должно превышать 400 кв.м.;
  • нежилое помещение не должно превышать 900 кв.м. 

Собственнику также стоит учесть, что предприниматель, арендующий помещение, имеет право на оформление субаренды. Недострой или же не введенный в эксплуатацию объект сдавать в аренду запрещается. 

Правила сдачи нежилого помещения в аренду 

Чтобы удачно сдать нежилое помещение в аренду лучше обратиться в проверенное агентство недвижимости. Агенты АН “Оксаген” проконсультируют по всем интересующим вопросам. 

Перед сдачей нежилого помещения в аренду собственник должен выяснить: 

  • какую деятельность планирует вести предприниматель (особенно строгие правила действуют для коммерческих помещений, находящихся в многоквартирных домах); 
  • требуется ли ремонт или перепланировка помещения в соответствии с особенностями эксплуатации; 
  • если нужны какие-либо ремонтные работы, то нужно обозначить сроки и кто их будет оплачивать, все эти нюансы следует указать в договоре аренды. 

Что указывается в договоре об аренде нежилого помещения: 

  • локация объекта и его рыночная стоимость; 
  • имеет ли арендатор право передавать объект в субаренду и на каких условиях; 
  • сроки, условия и расторжение договора, способы урегулирования споров; 
  • для каких целей будет использоваться помещение; 
  • стоимость аренды для нежилых помещений указываться за 1 квадратный метр, которая действует в Николаеве и области, фиксируется право арендодателя на изменения стоимости аренды; 
  • оплата коммунальных платежей. 

Как определить стоимость аренды коммерческого помещения? 

Конечно, каждый владелец коммерческой недвижимости хочет получить максимальную выгоду от сдачи своей недвижимости. Но если вы новичок на рынке, то установить стоимость аренды нежилого помещения достаточно сложно. Установив слишком высокую цену, вы будете годами искать арендаторов, а слишком низкая может вызвать подозрение. Для определения стоимости лучше всего обратиться к специалисту. Если вы самостоятельно хотите назначить цену, то можно проанализировать похожие объявления. На стоимость аренды влияет: 

  • площадь; 
  • состояние объекта, ремонт и коммуникации; 
  • наличие мебели, интернета, парковки;
  • локация; 
  • проходимость и другое. 

Если вы ваш объект простаивает, то он со временем может потерять ликвидность. Также за него нужно платить налог (2% от кадастровой стоимости объекта ежегодно). Любое помещение требует ухода, а это еще и дополнительные эксплуатационные расходы. Именно по этому важно сдавать коммерческую недвижимость регулярно. Поиск потенциальных арендаторов через риэлторов проходит гораздо быстрее и эффективнее. Специалист сделает оценку, разместит объявление на популярных интернет площадках, проверит потенциального клиента и так далее. При правильном подходе аренда будет взаимовыгодной и для арендодателя, и для арендатора. При необходимости по всем вопросам вы можете обратиться к нам, в АН “Оксаген”, всегда рады помочь!!!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings