We found 0 results. View results
Your search results

Смарт-квартира или квартира-студия: в чем отличие

07.04.2021

Покупка жилья — заветная мечта для многих украинцев. Когда уже есть необходимая сумма на банковском счету, люди задаются вопросом, какую квартиру лучше купить? В этом материале расскажем о смарт-квартирах и квартирах-студиях. Они имеют много общих характеристик, но есть и отличия. 

Смарт-квартира: преимущества и недостатки 

Первым концепцию «смарт» при планировке квартир предложил в 20 годах прошлого века немецкий архитектор Людвиг Мис ван дер Роэ. Планировка заключалась в том, чтобы стенами были выделен только санузел, а все остальное пространство разделялось подвижными перегородками. Далее концепция стала популярной и начали появляться «смарт квартиры» и «квартиры студии». 

Смарт квартира — это небольшое жилье от 18 до 35 м2. Слово «smart» значит умный. В такой квартире пытаются сделать полезным каждый квадратный метр. Иногда в таком жилье, практически нет перегородок и используется формат studio. Купить смарт квартиру можно по привлекательной цене. При проведении ремонта вы потратите меньше, да и квитанции за коммуналку отличаются от обычной квартиры. Но, чтобы все правильно организовать в такой квартире, стоит обратиться за помощью дизайнера. Такой тип жилья идеальный для студентов, молодых семей или активных людей, которые проводят много времени вне дома. Минимализм позволит экономить деньги, силы и время. Смарт-квартиру хорошо сдавать в долгосрочную аренду или посуточно. Перед покупкой такой недвижимости стоит уточнить у продавца, можно ли оформить здесь прописку. 

Смарт-квартиры имеют как свои плюсы, так и минусы, привлекательная стоимость объясняется небольшой площадью. Но, если сравнить стоимость квадратного метра смарт-квартиры и квартиры-студии, то результат будет не в пользу смарт. Перед покупкой специалисты советуют обратить внимание на план дома и уточнить уровень шумоизоляции. Если весь этаж будет состоять из смарт-квартир, появится ощущение, что вы живете в общежитии с десятками соседей. 

Что такое квартира-студия

Квартира-студия — большее по площади жилье — от 30 м2, может иметь перегородки между зонами кухни и жилой. Главное ее отличие заключается от обычной однокомнатной квартиры, что здесь нет межкомнатных дверей — только частичные перегородки или арки. Отдельным является только санузел. Все остальные зоны (спальня, гостиная и кухня) совмещены. Она похожа на смарт, только больше по площади и без выделенной жилой зоны. Элитное жилье также может быть студией площадью от 100 кв.м. и больше, главная особенность будет открытая планировка. Среди преимуществ квартиры-студии можно отметить: 

  • много пространства и света; 
  • возможность выполнить ремонт на любой вкус; 
  • хорошая акустика. 

Отсутствие стен делает квартиру визуально просторней и светлее. А для зонирование пространства можно использовать ширмы, перегородки, барную стойку, книжный шкаф и так далее. Если правильно организовать пространство, то полезной площади будет больше, чем в стандартной однокомнатной квартире. 

Одним из недостатком квартиры-студии является отсутствие личного пространства, если в квартире проживает несколько людей. Еще один минус — это запахи еды по всей квартиры во время приготовления еды на кухне, поэтому сразу стоит позаботиться о качественной вытяжке. Такой формат жилья идеально подойдет для одного человека или для молодой семьи. При покупке квартиры-студии стоит обратить внимание на планировку и возможность ее корректировки. 

Разница двух описываемых планировок заключается в наличии или отсутствии разделительных стен. На каком варианте остановится зависит от целей покупки для постоянного проживания или сдачи в аренду. 

Квартиры с небольшой площадью довольно популярны в Николаеве и сейчас пользуются большим спросом. Обращайтесь в наше АН «Оксаген», наши специалисты помогут выбрать студию или однокомнатную квартиру среди большого количества вариантов.

Compare Listings