We found 0 results. View results
Your search results

Улица Херсонское шоссе, Николаев: история возникновения

Николаев и сегодня отличается правильным расположением городских кварталов и этому он обязан таланту архитектора И. Старова. Известный архитектор спроектировал улицы под прямыми углами и шириной до 30 метров, а некоторые и больше — от 65 до 85 м. (проспект Центральный, Чкалова, Чигрина). Первыми были названы старые улицы — Артиллерийская, Адмиральская, Садовая, Херсонская

Расскажем о улице Херсонской, которая расположилась в Ингульском районе Николаева. 

История

Улица Херсонская (современный Центральный проспект) — это широкая, продольная улица, она пересекала центр города, Городовую и Адмиралтейскую его части. Когда-то между улицами Херсонской (проспект Ленина) и Привозной (Дунаева), Соборной (Советской) и Глазенаповской (Декабристов) была огромная базарная площадь. Прямо здесь на Херсонской улице стояли большие мясные, рыбные лавки с ледниками в подвалах, где хранилось мясо. Вблизи базарной площади строили дома богатейшие купцы города Николаева, некоторые из них сохранились и до сей день. 

В 1822 году Федоров первый предложил назвать улицу Херсонской, но название было утверждено уже позже в 1835 году. Назвали улицу в честь соседнего города Херсона и порта — Херсона, который стал первым судостроительным центром на Черном море. Улица указывает на город Херсон и выводит на Херсонскую дорогу. Она брала свое начало от Спасского холма. В 30-х годах прошлого столетия здесь находился Воловой двор Морского ведомства, а также Старый редут – часть крепости, которая существовала еще до основания города. 

В начале улицы Херсонской была построена в 1869 году Симеоно-Агриппинская церковь. В народе ее называли просто Семеновская. В конце 19 века на улице работала фабрика сельскохозяйственных орудий братьев Донских, на то время самое большое капиталистическое предприятие. Уже в 20-х годах 19 века улицу переименовали в Первомайскую в честь 1 мая. Позже к 100-летию Ленина она получает название «проспект Ленина» (проспект Центральный). Часть проспекта называют «Херсонское шоссе». 

Улица сейчас

Улица Херсонское Шоссе — широкая и длинная улица (около 7 километров), которая и сейчас является важной магистралью города Николаева. Застройка здесь представлена многоэтажными жилыми домами и также частным сектором. Здесь расположено много современных административных и торговый зданий. Один из многоэтажный домов по адресу Херсонское шоссе, 28 украшен красивым настенным рисунком девушки, которая обнимает себя. Нарисовал его известный киевский стрит-художник Александр Корбан.

Compare Listings