We found 0 results. View results
Your search results

Выгодно ли делать ремонт перед продажей квартиры?

13.05.2021

Многие владельцы недвижимости задают себе вопрос, а стоит ли делать ремонт квартиры для продажи? Нужен ли капитальный ремонт или достаточно лишь косметического? Есть мнение, что квартиру с хорошим ремонтом можно продать дороже и быстрее. Так ли это на самом деле? В этом материале поделимся опытом нашего агентства недвижимости «Оксаген». 

Если коротко, в большинстве случаев серьезный ремонт не повысит цену вашей квартиры, а потраченные силы и время тоже стоят денег. Конечно, квартира с ремонтом всегда выглядит лучше, но что касается продажи — купят ее или нет, зависит во многом от ее стоимости. В этом вопросе важно проанализировать, насколько повысится стоимость квартиры, если сделать в ней ремонт. Отталкиваясь от этого, можно понять стоит ли вообще заниматься ремонтом. 

 Почему ремонт перед продажей не окупается? 

Многие риэлторы говорят, что «ремонт продать нельзя». Как правило, вложения в ремонт не окупаются при продаже недвижимости. Но все же некоторые объекты просто нуждаются в косметическом ремонте, так как он повышает шансы на быструю продажу.  

Если у вас отличный вкус, есть знакомые, которые занимаются ремонтом, хороший опыт — все равно не стоит заниматься ремонтом квартиры перед продажей. Особенно не стоит этого делать, если вы продаете квартиру без отделки. Наоборот, это может повлиять негативно на продажу жилья и сужает круг потенциальных покупателей. Любители классической музыки лофт у вас не купят, как и любитель минимализма ремонт в стиле прованс не оценит. 

Каким бы хорошим не был бы ваш ремонт, вы на нем особо не заработаете. Стоит помнить, что самый важный аргумент для покупателя — это цена. А потом он уже будет рассматриваться все остальное. Анализировать нужно рынок, а не свои вкусы. 

Еще один важный момент, подход к ремонту зависит еще от того, в каком сегменте ваше жилье находится. Покупатели элит класса имеют совсем другие критерии выбора, чем в покупатели в сегменте массового жилья. Хороший ремонт в этом классе подчеркивает класс жилья, его уникальность и статус. Без ремонта в таком классе объект будет сложнее презентовать и объяснить его высокую стоимость. Но, что касается эконом класса или комфорта, то здесь все по другому. Покупатели тут инвестируют в квадратные метры, а не в престиж и уникальность. Здесь важна экономия при покупке жилья, локация, инфраструктура и другие факторы. Редко, кто захочет доплачивать за сделанный качественный ремонт. 

Конечно, есть и исключения. На рынке есть и квартиры с дизайнерским ремонтом, они продаются за цену, включающую затраты на него. Такая квартира может долго ждать «своего» покупателя, который будет в восторге от ремонта и готов за него заплатить.

 Что советуют риэлторы перед продажей квартиры? 

Практические советы от риэлторов: 

  • Для продажи жилья нужен обычный ремонт. Важно привести все в порядок. Можно нанять клининговую компанию, хорошо убранная недвижимость продается заметно быстрее и выгоднее.
  • Избегайте нестандартных моделей мебели и причудливых декоративных элементов. Лучше выбрать классический стиль. Но, если в квартире уже есть ремонт с участием дизайнера — то можно прибавить его к цене. 
  • Если ваша недвижимость совсем в «печальном» состоянии, сделайте косметический ремонт. Он стоит недорого, но сделает объект привлекательней. 

Все, что нужно для собственника — передать в пользование нового владельца убранное помещение с ненавязчивой отделкой и аккуратной мебелью, которая добавит объекту ценности. 

Выгодно ли делать ремонт перед продажей? Если это делается только для продажи квартиры, то в большинстве случаев нет. Вы потратите деньги и силы, а выгоды не будет. Но легкая «косметика» в «убитой» квартире повысит ее привлекательность и увеличит шансы на продажу. Обращайтесь в АН «Оксаген», наши специалисты помогут продать жилье быстро и подскажут, как действовать в определенной ситуации! 

 

Compare Listings