We found 0 results. View results
Your search results

Железнодорожный вокзал Николаева

Железнодорожный вокзал находится в Ингульском районе Николаева. Сейчас с вокзала отправляются поезда в Киев, Одессу, Херсон, Львов, Харьков и многие другие украинские города. Также курсирует несколько пригородных поездов: Николаев – Новополтавка, Николаев – Каховка, Николаев – Долинская и Николаев – Колосовская.

История николаевского ж/д вокзала 

В 1862 году Николаев становится крупным промышленным центром и появляется острая необходимость соединить город со станцией «Знаменка». В 1873 году произошло торжественное открытие ж/д вокзала в Николаеве, именно тогда с вокзала отправился первый пассажирский поезд с флагами, гирляндами из зелени и цветов. Кроме пассажирских перевозок, главной целью железнодорожной связи должны были стать перевозки хлеба, каменного угля и руд с мест их производства до Николаевского коммерческого порта. 

Позже стальные пути были подведены и морскому порту и крупным заводам. В 1907 году проложили линию «Николаев- Херсон», в 1914 году — «Николаев – Колосовка». Развитию вокзала помешала Гражданская и Великая Отечественная война. Вокзал был практически разрушен, а восстановить его пришлось простым николаевцам. В то время местные газеты писали: «По призыву партии горожане (военные, жители Николаева и окрестных сел), несмотря на голод, холод, нехватку одежды, техники, восстановили разрушенное и стали развивать железнодорожную сеть города».

Новый вокзал 

В начале 50-х годов было построено новое здание вокзала. Архитекторы старались по максимуму сделать свою работу, ведь железнодорожный вокзал — это лицо города. Проект здания получился простым с целесообразной планировкой. В центральной его части размещены кассы, а в вход вокзала фиксируется изящной полуциркульной аркой. В самом вокзале огромные окна, роскошные колонны, полукруглый потолок. Но, к сожалению, вокзал сейчас в плохом состоянии и требует ремонта. 

Осталось здесь несколько напоминаний о советском прошлом: телефонная будка и мемориальная табличка с надписью: «Здесь в 1919 г. находился штаб героической 58-й дивизии И.Ф. Федько, оборонявшей Николаев от белогвардейцев».

С другой стороны в 1956-1958 годах на площади вокзала был построен жилой 5-этажный жилой дом по проекту архитектора В. Скуратовского. На то время он считался одним из лучших жилых домов в городе.

Compare Listings