We found 0 results. View results
Your search results

Жилой дом сотрудников Минсвязи — достопримечательность советского периода

Дом с башней или дом сотрудников Минсвязи — одно из самых красивых зданий нашего города. Отметим, что само здание — достопримечательность советского периода. Расположен дом в центре города Николаева на улице Адмирала Макарова, 8. 

Объект был построен сравнительно недавно, строительство началось в 1951 году. Николаевская дирекция Минсвязи решила отвести участок и построить жилье для своих сотрудников. В то время почти у всех организаций уже были свои жилые дома, а у связистов — нет. Строили многоэтажный жилой дом четыре года, и только 1955 году оно было сдано в эксплуатацию. Результат превзошел все ожидания, здание получилось очень красивое и непохожее на другие многоэтажки города. Называли здание в народе «Дом с башней». Первые жильцы праздновали новоселье в декабре 1955 года в теплых комнатах и с красивым видом на город. Дом имеет отличную локацию и находится на одной из самых высоких точек Николаева. 

Архитектура здания 

Здание похоже больше на европейский домик 18 века, чем на николаевские многоэтажки. Непринужденная лепнина фасадов придала дому легкости. Башня короновала два крыла дома. Именно из-за такой башни, дом стал единственным и уникальным в своем роде. Что касается стиля архитектуры, преобладает советский монументальный классицизм. Дом сейчас является объектом культурного наследия Николаева. 

Compare Listings