We found 0 results. View results
Your search results

Больницы в Украине будут строить по европейским нормам

24.03.2023

Начиная с 1 марта, проектирование и строительство медицинских учреждений в Украине будет осуществляться в соответствии с новыми государственными строительными нормами. Они будут разработаны с учетом принципов безбарьерности, инклюзивности и энергоэффективности, а также норм организации гражданской защиты. Эти cтандарты будут применяться к новым строительствам, реконструкциям, капитальным ремонтам и реставрациям медицинских учреждений, включая объемно-планировочные решения, инженерное обеспечение, комфортность услуг для пациентов и медицинского персонала, а также полную инклюзивность для людей с инвалидностью и других нужд. 

В результате наши больницы будут иметь парковочные места для автомобилей людей с ограниченными возможностями, стоянки для велосипедов и мотоциклов, электрозарядные устройства для электромобилей и, возможно, вертодромы на территории. Пациенты будут размещаться в одноместных или двухместных палатах с душевыми кабинами. Новые нормы также приближены к европейским, касающимся объемно-планировочных решений, вентиляции, автономного и бесперебойного функционирования отдельных помещений при отсутствии электроснабжения, а также учтены особенности проведения капитальных ремонтов и реконструкции уже существующих зданий, включая памятники архитектуры. 

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков отмечает, что после военного вторжения россии было повреждено более полутора тысяч больниц, и сейчас предстоит большая работа по их восстановлению. Он также подчеркивает, что основной принцип восстановления — отстроить лучше, чем было.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings