We found 0 results. View results
Your search results

Четверть украинцев, имеющих жилищные сертификаты «єВідновлення», уже воспользовались ими для покупки нового жилья

12.03.2024

Четверть украинцев, обладателей жилищных сертификатов «єВідновлення», уже воспользовались ими для приобретения нового дома. Об этом рассказала Елена Шуляк, глава Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, а также лидер партии «Слуга Народа». На текущий момент уже 1000 семей из Украины смогли купить новое жилье, используя средства из программы компенсаций за уничтоженное жилье. В течение последнего месяца количество сделок купли-продажи жилья в обмен на жилищные сертификаты «єВідновлення» увеличилось вдвое. Общая сумма средств, потраченных украинцами на новое жилье, превысила 2 миллиарда гривен. Еще примерно на 1 миллиард гривен обладатели 446 жилищных сертификатов уже зарезервировали средства. Это означает, что они уже выбрали объект и должны заключить сделку купли-продажи в течение 30 дней.

Где наиболее активно приобретают жилье

Наибольшее количество сделок по приобретению нового жилья зафиксировано в Киевской области. Общая сумма сделок купли-продажи превысила 1 миллиард гривен.

Второе место занимает город Киев, где сумма использованных сертификатов достигла 413 миллионов гривен.

Харьковская область заняла третье место, где использованные сертификаты превысили сумму в 185 миллионов гривен.

Что покупают чаще всего 

Большинство сделок, заключенных в обмен на сертификат «єВідновлення», связано с приобретением квартир в многоэтажных домах — 684 сделки. 202 владельца жилищных сертификатов купили частные дома. Большинство сделок проводится на вторичном рынке.

Количество сделок на первичном рынке также растет — на текущий момент это уже 16 сделок, хотя ранее их было единицы. В ближайшее время количество таких сделок может увеличиться, так как в прошлом месяце жилищные сертификаты «єВідновлення» стали доступны для использования в сочетании с программой государственной ипотеки «єОселя».

Елена Шуляк отметила, что благодаря программе компенсаций «єВідновлення» новое жилье уже приобрели 10% украинцев, подавших на это заявку. По ее мнению, это свидетельствует о том, что программа работает. Поэтому украинцам следует активнее использовать ее возможности.

Также в скором времени средства с арестованных счетов россиян за рубежом, которые на данный момент составляют около 17 миллиардов гривен, могут быть привлечены дополнительно для финансирования программы. Она призвала украинцев не откладывать в долгий ящик и подавать заявку на компенсацию в случае уничтоженного жилья.

Если вы ищете новое жилье в Николаеве, в базе данных АН “Оксаген” представлено много вариантов недвижимости. Риэлторы предоставят вам оптимальный вариант, который соответствует всем вашим пожеланиям. Обращайтесь — мы всегда готовы помочь!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings