We found 0 results. View results
Your search results

В Украине упростили процедуру лишения права собственности на жилье

13.03.2024

В Украине принято решение упростить процесс лишения права собственности на жилье. Напомним, что право собственности означает, что человек или юридическое лицо имеют полное контрольное право над определенным имуществом. Владелец может использовать его по своему усмотрению, включая возможность продажи, дарения, обмена, сдачи в аренду и другие действия. Это одно из фундаментальных прав человека, защищенных законом.

Теперь для лишения права собственности на жилье будет достаточно иметь нотариальную выписку из одного документа. Эти изменения были сделаны для тех, кто потерял жилье из-за военных действий.

Депутат от фракции «Слуга народа» Елена Шуляк подчеркнула, что для получения компенсации на приобретение нового жилья вместо потерянного необходимо иметь справку о лишении права собственности. Этот документ требуется для получения средств по жилищному сертификату. Документ следует оформить в течение 30 дней после получения жилищного сертификата, поскольку средства по нему бронируются только на этот период.

Ранее для прекращения права собственности на разрушенное жилье требовался целый пакет документов, что отнимало много времени и сил. Теперь процедура значительно упрощена.

Шуляк подчеркнула необходимость для граждан получить выписку из Реестра поврежденного и уничтоженного имущества. Это можно сделать у государственного регистратора в ЦПАУ, у нотариуса или в городской общине, где находится разрушенное жилье.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings