We found 0 results. View results
Your search results

Что будет с ипотекой, если ваш дом разрушен?

10.04.2022

Юрист нашей компании АН “Оксаген” Людмила Долгова рассказала, что происходит с ипотечным договором в случае разрушения недвижимости из-за войны в Украине. 

Война россии против Украины разрушила и продолжает разрушать тысячи домов украинцев, в том числе и дома, которые были куплены в кредит. 

Юрист Людмила Долгова сообщила, что делать, если ваше жилье разрушено, а банк все равно требует возврат кредита. Согласно статье 17 ЗУ “Об ипотеке”, кредит прекращается в том случае, если переданные в ипотеку жилые метры разрушены, а ипотекодатель не восстановил его. При этом долговые обязательства не исчезают и банки могут требовать выполнять условия договора. 

Украинские юристы отмечают, что уже сейчас проходят некоторые судебные разбирательства по поводу разрушенного жилья из-за войны. Некоторые дела дошли до апелляционных инстанций или Верховного суда. Эксперты также говорят, что в судах могут пытаться разделить выплату кредита и получение компенсации за разрушенное имущество на два отдельных кейса. В суде часто решают, что за недвижимость необходимо все же платить кредит и параллельно заниматься вопросами, связанными с компенсацией за потерянное жилье.  

Что касается компенсации за разрушенное или поврежденное имущество из-за войны, то граждане Украины могут подать заявку онлайн в приложении «Дія«. Об этом недавно рассказал глава государства Владимир Зеленский. 

Какая недвижимость подлежит компенсации?

В список объектов входит: 

  • частные дома (усадебные, дачные или садовые);
  • квартиры;
  • другие жилые помещения (на которые оформлено отдельное право собственности, а не в составе дома).

Чтобы подать заявку необходимо обновить приложение «Дія«, авторизоваться и зайти в меню “Послуги», там выбрать раздел «Пошкоджене майно». После этих действий нужно заполнить заявку, где указывается информация об объекте, фото, видео разрушенного жилья и контакт человека, который оставляет заявку.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings