We found 0 results. View results
Your search results

Как будут строить в Украине после войны?

10.04.2022

Жилье в нашей стране продолжает страдать из-за полномасштабной войны россии против Украины. Только в Харькове в результате обстрелов было разрушено около 1300 жилых многоэтажных домов, в столице 90.  И к сожалению, это цифры не финальные. В Мариуполе не осталось ни одного целого здания. После таких ужасных разрушений придется долго восстанавливать украинский жилой фонд. В то же время это возможность построить новые дома. Изменятся ли строительные нормы после войны в Украине? 

Эксперты отмечают, что проектирование домов после войны изменится. 

Пример Израиля 

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков отметил, что пример новой постройки жилого фонда можно взять у Израиля, который неоднократно переживал войны. Проектирование новых украинских домов должно быть с укрепленным подземным паркингом и обязательно с использованием энергосберегающих технологий. 

Также эксперты говорят и о других нормах. Из тех стандартов, что работают сейчас, нужно убрать как минимум половину. Например, требования о попадании в квартиру солнечного света не важны сегодня. 

Необходимо создавать бомбоубежища, обустраивать этаж с двумя выходами и местами, где будет возможность разместить матрасы. Такие здания могут быть построены рядом или в самом здании. Наличие бомбоубежищ должно быть прописано в ГСН. В Украине достаточно мощностей для строительства зданий традиционным путем. Но может быть проблема с недостатком предприятий для других видов работы, когда все приготовления производятся на заводе, а на площадках идет монтаж.

Напомним, что в приложении “Дія” появился новый функционал по компенсации за разрушенные дома и квартиры в результате боевых действий. Каждый украинец может подать заявку в приложении и государство обещает возместить потерю недвижимости. За несколько дней работы нового сервиса украинцы зарегистрировали 25,49 тысяч заявок на компенсацию разрушенного во время войны жилья.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings