We found 0 results. View results
Your search results

Что будет с налогами на недвижимость в Украине?

17.06.2022

Из-за полномасштабной войны россии против Украины в сфере недвижимости происходят различные изменения. Рынок недвижимости страдает из-за остановки многих строительств, большого количества разрушенных домов, роста стоимости на строительные материалы и миграционных процессов. 

В правительстве Украины рассказали, что будет с налогами на недвижимость в Украине. Расскажем подробнее в этом материале. 

После вторжения россии на суверенные украинские территории, уплату налога на недвижимость отменили на 2 года. Таким образом за жилье и другие помещения теперь не нужно платить за 2021 и 2022 год. 

Какие условия действуют сейчас и какие изменения нас ждут в 2023 году? 

Изменения в налогообложении есть как для физлиц, так и для юрлиц. В Законе Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства на период военного положения» от 24.03.2022 г. № 2142-IX утверждены следующие правила: 

  • за 2021 и 2022 год налог не уплачивается на недвижимость, в том числе и на части жилой недвижимости, оплата отменена до 1 июля 2023 года;
  • налоги на недвижимость также не нужно оплачивать и юридическим лицам, это правило для них работает с 1 марта 2022 по 31 декабря 2022 года;
  • отменена оплата на недвижимое имущество, за объекты нежилой недвижимости (в т. ч. их части), которые находятся в собственности юридических и физических лиц на время с 1 марта 2022 по 31 декабря 2022 года. 

Стоит отметить, что данные условия относятся к тем объектам недвижимого имущества, которые расположены на территориях, где велись или ведутся активные военные действия или на временно оккупированных территориях. Также данные правила действуют на территориях, которые стали непригодными для жизни из-за войны. 

Какой налог на недвижимость будут платить украинцы в 2023 году? 

Напомним, что налог на недвижимость уплачивается собственниками, если площадь их жилья больше нормы. Этот налог должны платить (согласно статье 266 Налогового кодекса Украины):

  • собственники квартир более 60 кв.м; 
  • собственники домов более 120 кв.м; 
  • для дома и квартиры в руках одного владельца – более 180 кв.м. 

Налог насчитывается на каждый “лишний” квадратный метр. Ставку налога определяют местные советы, и она напрямую зависит от типа объекта недвижимости и его локации в процентах к минимальной зарплате, действующей на 1 января текущего года. Ставка не может быть выше 1,5% за 1 кв. м.  

В 2023 году, когда нормы о неуплате налога будут отменены, налоги, как и прежде, будут зависеть от минимальной зарплаты и решения местных советов. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings