We found 0 results. View results
Your search results

Что будет с разрушенным зданием Николаевского областного совета?

22.03.2023

Николаевские чиновники обсудили судьбу здания Николаевского областного совета. Решено, что оно будет полностью демонтировано. 

Представители горсовета сообщили, что здание неустойчиво и технически сложно обезопасить людей от обломков, поэтому эксперты рекомендовали провести полный демонтаж. В то же время, в адрес горсовета поступают многочисленные запросы и предложения по вариантам использования территории, где находится поврежденное здание, например, создание музея или мемориального комплекса. Главный архитектор Николаева высказался за запуск процесса уже сейчас, в том числе с привлечением иностранных партнеров и консультаций с общественностью. 

В областную военную администрацию будет внесено предложение о проведении международного архитектурного конкурса на определение лучшего проектного предложения концепции использования указанной территории. Важным этапом будут консультации с общественностью, что именно жители города хотят видеть на этом месте. 

Петр Данько, начальник отдела планирования застройки населенных пунктов департамента градостроительства, архитектуры, капитального строительства и сопровождения проектов развития ОВА, отметил, что это единственный объект, который в планах демонтировать. 

Напомним, 29 марта 2022 российские террористы нанесли ракетный удар по зданию Николаевского областного совета, что привело к его частичному разрушению. Враг бомбил не военный, а гражданский объект, куда утром пришли люди, которые работали в облсовете, ОГА и суде. В результате погибли 37 людей.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings