We found 0 results. View results
Your search results

Количество разрушенной недвижимости в Украине превышает объемы жилья, введенного в эксплуатацию за 7 лет

21.03.2023

Масштабы разрушений из-за военной агрессии россии в Украине поражают своим масштабом. Ранее мы писали, что в результате полномасштабной войны разрушено уже около 95 тысяч объектов инфраструктуры, 74 тысячи – это жилые дома. Больше всего разрушений зафиксировано в Киевской области – 25 тысяч объектов, в Донецкой области – более 20 тысяч и в Харьковской — более 9 тысяч объектов. Российские террористы разрушили в нашей Николаевской области 8297 объектов, из них 4826 частных домов и 1155 многоэтажек. И эти цифры не точные, так как российские террористы продолжают обстрелы нашей территории. 

По анализу экспертов, масштабы разрушений в Украине превышают объемы жилья, введенного в эксплуатацию за 7 лет. Отметим, что за 2021 год предложение нового жилья в Украине достигло своего пика — в эксплуатацию было введено 11,4 млн кв. м жилья, это самый высокий показатель за последние 30 лет.

После полномасштабного вторжения россии рынок недвижимости в Украине замер, застройщики приостановили работу, некоторые из них до сих пор не работают. В прошлом году общая площадь введенного в эксплуатацию жилья составляла 7,1 млн кв. м (18 300 частных домов и 74 300 квартир) — это на 38% меньше, чем в 2021 году. Предложение жилья сокращалось по всей территории Украины. Больше всего предложений уменьшилось в восточных и южных областях — объемы упали на 70-90% по сравнению с 2021 годом. Также количество новых проектов сократилось. 

Сейчас строительство на новых площадках ограничивается проектами жилых комплексов, которые уже получили одобрение и имеют финансирование. За первые три квартала 2022 года было начато строительство только 68 200 квартир, что на 50% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Кроме рисков физической безопасности, другие факторы также повлияли на снижение темпов строительства в Украине. В частности, значительный рост курса валют и инфляция снизили покупательную способность населения, а также увеличилась стоимость строительства. Кроме того, разрушение промышленных предприятий привело к нехватке строительных материалов и проблемам в их логистике. Все же, большинство девелоперов смогли адаптироваться к новым реалиям и наладить новые логистические цепи для сотрудничества как с украинскими, так и с иностранными поставщиками.

Массовые ракетные и артиллерийские обстрелы стали одной из самых серьезных проблем на рынке жилой недвижимости многих регионов, которые привели к разрушению или повреждению 74,1 млн кв. м жилья к сентябрю 2022 года. Это составляет более 7% всего имеющегося жилого фонда, превышая объемы всего нового жилья, введенного в эксплуатацию за последние 7 лет. 

Что со спросом на жилье? 

Спрос на квартиры на первичном рынке составляет только 30% от довоенных объемов в западных областях, а в Киеве общий спрос снизился до 10-20% от довоенных объемов. Аналогичная тенденция наблюдается на вторичном рынке: количество заключенных сделок купли-продажи квартир и жилых домов в Украине в течение 2022 года составило 101 тыс. транзакций, что составляет только треть прошлогоднего объема. Большинство регионов страны испытывают подобную динамику, с меньшим снижением (-40-60%) в относительно безопасных областях Центральной и Западной Украины, и наибольшим падением покупательной активности (-70-90%) на Востоке и Юге. 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings