We found 0 results. View results
Your search results

Цены на аренду жилья в Украине растут

17.04.2023

В некоторых регионах Украины цены на аренду недвижимости значительно возросли после начала полномасштабной войны, и теперь самым дорогим городом является Ужгород. Цены на однокомнатную квартиру в Ужгороде выросли с 5-6 тысяч гривен до 10-12 тысяч гривен. Эта тенденция связана с тем, что Ужгород не пострадал от обстрелов со стороны россии, как другие украинские города. Также, Ужгород ближе к границе, что делает его более удобным для людей, пересекающих границу. 

 В Киеве рынок аренды сейчас на паузе, даже после начала полномасштабной войны в прошлом году, когда был наплыв переселенцев, спрос был выше, чем в апреле 2023 года.

Какие сейчас цены? 

Согласно отчету Госстата, в марте текущего года средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составила около 6 тыс. гривен. За первый квартал арендная плата выросла на 5,8%. Ранее Киев был самым дорогим городом для аренды жилья, но теперь он уступает городам в западных регионах. Самые дорогие города для аренды находятся в Закарпатской области, где цены выросли на 50,7%, до 13,12 тыс. гривен. В Черновицкой области аренда подорожала до 7 тыс. гривен, в Ивано-Франковской до 4,5 тыс. гривен, а в Волынской до 5,5 тыс. гривен. Стоимость аренды в городах Львовской области выросла на 3,2%, до 11,32 тыс. гривен. В то время как цены на аренду продолжают расти в западных и некоторых центральных регионах Украины, они снижаются во фронтовых регионах. В Херсонской области аренда стоит 2,96 тыс. гривен за однокомнатную квартиру, в Запорожской и Сумской — по 2,77 тыс. гривен, в Одесской — 4,5 тыс. гривен, в Харьковской — 3,5 тыс. гривен, в Николаевской — 3,4 тыс. гривен.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings