We found 0 results. View results
Your search results

Как получить наследство, если недвижимость находится на оккупированной территории

18.04.2023

Вопрос о наследовании имущества на временно оккупированной территории может быть сложным и требует специальной процедуры. Многие украинцы стали сталкиваться с этой проблемой во время войны. 

В этой статье мы расскажем об особенностях принятия и оформления наследства на таких территориях, а также о том, как обеспечивается право на наследование для лиц, проживающих на них. В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», существует особый порядок обеспечения прав и свобод граждан Украины, проживающих на таких территориях. 

В данном законе указано, что: 

  • любые органы, их должностные и служебные лица на оккупированных территориях считаются незаконными, если они созданы, избраны или назначены в порядке, не предусмотренном законом; 
  • любой документ, изданный незаконно созданными органами и/или лицами, недействителен и не создает правовых последствий, за исключением документов, подтверждающих факт рождения, смерти или брака лица на временно оккупированной территории, которые прилагаются к заявлению государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния.

Важно! Чтобы получить наследство, находящееся на временно оккупированной территории, граждане  должны обратиться к нотариальным органам на контролируемой Украиной территории. 

Правила наследования: 

  • если наследодатель жил на оккупированной территории в момент открытия наследства, то местом открытия наследства будет место, где первое заявление о принятии наследства было подано наследником (наследниками);
  • если наследодатель умер на оккупированной территории, перед тем как обращаться к нотариусу, необходимо подтвердить факт смерти наследодателя на оккупированной территории в ближайшем местном суде на контролируемой Украиной территории. После получения решения суда выдается свидетельство о смерти в ближайшем отделе регистрации актов гражданского состояния;
  • если место жительства наследодателя неизвестно, но находится недвижимое имущество или его основная часть на оккупированной территории, то местом открытия наследства будет место, где первое заявление о принятии наследства было подано наследником (наследниками). 

Отметим, что нет установленных законом правил для выбора места подачи первого заявления. Документы, которые следует приложить к заявлению о принятии наследства, включают свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные связи, завещание (если есть), паспорт и РНОКПП наследника/наследников, подлинники правоустанавливающих документов на наследственное имущество.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings