We found 0 results. View results
Your search results

Должников по коммунальным услугам будут принудительно отключать от услуг

30.12.2019

В Верховной раде зарегистрировали законопроект № 2458, который предусматривает, что должников по коммунальным услугам смогут принудительно отключать от услуг. Коммунальным службам хотят разрешить «несанкционированный доступ» в жилище должников путем взлома дверей или окон. Данный законопроект уже получил одобрение профильного комитета по вопросам энергетики и ЖКХ.

Такие действия коммунальщиков противоречат Конституции Украины, по которой жилье граждан неприкосновенно. Из-за таких поправок в стране может начаться коммунальный и криминальный беспредел, говорят некоторые специалисты.  Законопроект предлагает расширить право проникать в жилище без разрешений для ограничения (прекращения) предоставления коммунальной услуги.

Что касается суммы долга, то для всех она разная, для поставщика электроэнергии достаточно и месячного долга, ЖЭКИ могут ждать пока долг достигнет 3000 – 4000 гривен.

По словам специалистов, даже полиция сейчас не имеет права проникновение в жилье, что хотят предоставить представителям коммунальных услуг.

Проблема с должниками в Украине серьезная, поскольку есть категория, для которых это не вопрос имущественного положения, они просто систематически не платят, а повлиять на должников через судебную систему сложно. Во всем мире с должниками борются через суд, систему пени и штрафов, включительно с принудительным взысканием имущества.

На сегодня пеня за неуплату коммунальных услуг составляет 3,6% годовых, что выше инфляции и ставки по депозитам в банке.

Все эксперты согласны, что процедура «несанкционированного доступа» к жилью должна быть чётко прописана в подзаконных актах. Начинать нужно с претензии к должнику.

Compare Listings