We found 0 results. View results
Your search results

Есть ли спрос на рынке недвижимости Украины во время войны?

29.03.2023

Из-за войны люди стали более осмотрительными в своих покупках, особенно когда речь идет о покупке жилья. В первые месяцы войны не было доступа к Государственному реестру прав на недвижимость. Несмотря на то, что реестры начали постепенно открываться в мае 2022 года, многие потенциальные покупатели и инвесторы все еще занимают выжидательную позицию. Опрос застройщиков показал, что спрос на жилье на первичном рынке составляет сейчас только 30 % довоенных объемов в западных областях, в столице 10-20% от довоенных объемов. 

На вторичном рынке ситуация похожая — количество заключенных сделок купли-продажи квартир и жилых домов в течение 2022 года составило 101 000 операций. Это треть прошлогоднего объема. Такая же ситуация и в других регионах страны. Спад немного меньше в отдаленных от фронта регионах: 

  • Центральная и Западная Украина (-40–60%);
  • Восток и Юг (-70–90%).

Что с ценами на рынке жилья? 

Как известно, рынок недвижимость напрямую зависит от иностранной валюты. На данный момент нет явной тенденции в колебании цен на жилье. С одной стороны, стоимость строительства увеличивается из-за разрушения некоторых заводов, производящих строительные материалы, усложнения цепей поставок сырья, девальвации гривны и дополнительных затрат на обеспечение работы при отключениях электроэнергии. С другой стороны, ограниченный спрос не позволяет застройщикам значительно повысить цены на продажу квартир.

По словам специалистов, спрос на вторичном рынке сейчас есть. У застройщиков предложений стало меньше, также у вынужденных внутренних переселенцев нет возможности ждать, пока их квартира достроится. Они рассматривают варианты на вторичном рынке, чтобы не платить дорогую аренду. Еще одной причиной возрождения вторичного рынка станет желание скорее продать квартиру у тех людей, которые сменили место проживания.

Цены на жилье в различных регионах Украины сильно отличались по динамике продаж и аренды. Во многих западных и северо-западных областях страны, а также в регионах с большим количеством внутренних переселенцев, таких как Запорожская, Николаевская и Днепропетровская области, цены на квартиры всех классов либо росли, либо оставались на уровне прошлого года. Однако на остальной территории страны цены на жилье в среднем упали на 2-10%, в Харьковской области зафиксировано наибольшее падение 20%. На вторичном рынке ситуация также неоднозначна. Собственники любят занимать выжидательную позицию, чтобы не потерять доход. Но в случае реального интереса покупателя готовы идти на уступки. 

Интересует покупка недвижимости в Николаеве? Обращайтесь в наше агентство “Оксаген”, мы поможем подобрать квартиру, которая будет соответствовать всем вашим критериям!!!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings