We found 0 results. View results
Your search results

Кто получит компенсацию за поврежденное или разрушенное жилье первыми

28.03.2023

 Елена Шуляк, председатель комитета по организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства и председатель партии “Слуга народа” рассказала, кто получит компенсацию за поврежденное или разрушенное жилье в первую очередь. Специалист отметила, что рассмотрение заявок на получение компенсации будет проходить с помощью цифровых элементов. Здесь отсутствует человеческий фактор и никакая комиссия не сможет повлиять на результат. Заявки будут приходить автоматически, но в первую очередь будет отдаваться предпочтение: 

  • военнослужащим;
  • многодетным семьям;
  • лицам с инвалидностью; 
  • демобилизованным. 

Нардеп также отметила, что в законе о разрушенном или поврежденном жилье указывается, что не важно, где было разрушенное жилье, жилищный сертификат можно будет использовать в любой области. 

Как получить компенсацию за разрушенную или поврежденную квартиру?

Если ваша квартира была уничтожена, вы можете получить жилищный сертификат, стоимость которого рассчитывается просто — метраж вашей квартиры, зафиксированный в правоустанавливающих документах, умножается на стоимость компенсации, которую определит правительство. Для каждого региона стоимость будет уникальной, учитывая различные характеристики. Сейчас идет работа над механизмом выплат — определение самой стоимости объекта. Он будет максимально приближен, чтобы человек имел возможность купить жилье по рыночной стоимости. 

Как получить компенсацию за разрушенный или поврежденный дом?

Что касается владельцев частных домов, то они имеют больше возможностей для выбора. Они могут получить жилищный сертификат и обменять его на квартиру, либо получить целевые средства для покупки строительных материалов или выполнения строительных работ, чтобы построить новый дом на том же земельном участке, где был разрушен старый. 

Например, если ваш дом в Николаевской области был стоимостью 16 тыс. грн за квадратный метр до войны и имел площадь в 100 квадратных метрах, то компенсация в размере 1,6 млн грн может быть использована в любом населенном пункте. Если денег недостаточно, то можно добавить свои средства и купить квартиру в другом месте.

Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии рф будет источником финансирования для таких компенсаций. Данный фонд получил первые 17 млрд грн из арестованных средств дочерних банков «Сбербанка» и других российских банков, которые работали в Украине.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings