We found 0 results. View results
Your search results

Как купить квартиру во время войны?

13.04.2022

В связи с военной агрессией российской федерации по всей территории Украины действует сейчас военное положение. Не смотря на это, застройщики и нотариусы постоянно получают вопросы, связанные с покупкой недвижимости и ее легальности. 

На севере, на востоке и юге-востоке нашей страны ведутся активные боевые действия, конечно, сложно говорить здесь о каких-либо операциях с недвижимостью. А вот на западе рынок понемногу оживает и даже возобновляется строительство нового жилья. Спрос есть, но как осуществить юридически сделку? 

Есть ли возможность оформить сделку купли-продажи в Украине во время войны?

Юрист нашей компании Людмила Долгова помогла найти ответы на данные вопросы. По словам специалиста даже сейчас во время военного положения можно оформить сделку купли-продажи. Покупка недвижимости — заключение договора двумя сторонами о передаче имущественных прав на квадратные метры. Если вы покупаете жилье у застройщика, кроме договора дополнительно заключается еще акт приема-передачи недвижимости. Данные документы имеют юридическую силу и говорят о переходе недвижимости от одной стороны к другой. 

Функционирует ли реестр прав собственности сейчас? 

На данный момент юристы не могут внести информацию о приобретении прав на недвижимость в единый государственный реестр, так как в Украине действует военное положение. Это сделано для того, чтобы защитить его от различных атак и потерь. Как только будет прекращено военное положение, реестр возобновит свою работу.  

Как осуществить покупку недвижимости, если реестр закрыт? 

Если вы задумались о покупке жилья во время военного положения, то первым делом необходимо решить — купить его на вторичном или первичном рынке. По словам экспертов, на первичном рынке безопаснее купить жилье сейчас, так как у покупателя будет больше правовых гарантий, чем при покупке квартиры на вторичке. Но не стоит забывать о необходимости тщательно проверить все документы застройщика. Если дом еще находится на стадии строительства, обе стороны должны выполнять договоренности. Покупатель, подписав договор о передаче имущественных прав с застройщиком, получает все юридические гарантии. После завершения строительства застройщик должен предоставить покупателю недвижимости еще один документ акт приема-передачи. После этого действия покупатель соглашается, что жилье предоставлено согласно всем договоренностям и становится полноценным владельцем недвижимости. 

Учитывая заявления правительства Украины, реестр скоро возобновит работу на территориях, где не ведутся активные военные действия. 

Можно ожидать обновленную информацию в части постепенного открытия доступа государственным регистраторам и нотариусам в пределах не оккупированных административно-территориальных единиц Украины.

Что касается вторичного рынка, то здесь может служить гарантом безопасности только предварительный договор купли-продажи. Если у вас есть какие-либо сомнения на счет продавца, то можно обратится в реестр должников, который успешно работает онлайн.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings