We found 0 results. View results
Your search results

Как будут восстанавливать разрушенные украинские города?

15.03.2023

Восстановление украинских городов, которые пострадали от войны россии против Украины не должно быть основано только на статистике разрушений, необходимо провести комплексный анализ для успешного восстановления.  Об этом рассказала Елена Шуляк, глава комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, а также глава партии “Слуга народа”. Она подчеркнула, что необходимо учитывать такие факторы:

  • кто будет проживать в городе;
  • где будут работать люди;
  • каким образом они будут получать государственные услуги;
  • насколько громада будет состоятельной после восстановления. 

Шуляк напомнила о законопроекте, который был принят в прошлом году, и который предусматривает создание программы комплексного восстановления для каждой области. 

Перед началом планирования восстановления разрушенного города необходимо проанализировать определенные факторы. Прежде всего, нужно изучить экономическую ситуацию, чтобы учитывать, какие предприятия закрылись и переехали с территории, чтобы избежать отсутствия устойчивой экономики и рабочих мест в будущем городе. Другой важный фактор — демографическая ситуация, включающая в себя количество людей, которые вернутся в разрушенный город и сколько уже уехало в другие города. Экологическая составляющая также должна быть учтена, например, заминированные территории, на которых могут потребоваться годы для разминирования. Все эти факторы будут учтены в программе комплексного восстановления, которая будет разработана после анализа всех аспектов. И только после этого можно будет приступать к планированию и восстановлению разрушенных населенных пунктов.

Строительство жилья для переселенцев 

Стало также известно, что четыре украинских города привлекут 34,5 млн евро гранта от Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO) на строительство жилья для внутренне перемещенных лиц. Это Ивано-Франковск, Тернополь, Хмельницкий и Нововолынск.

Инвестиции и выделенные суммы:

  • в Ивано-Франковске и Тернополе — по 9,5 млн евро,
  • в Хмельницком — 8,4 млн евро,
  • в Нововолынске — 7,1 млн евро.

Планируется строительство жилья в трех- и пятиэтажных зданиях с полностью оборудованными и меблированными квартирами, которые будут иметь полезную площадь от 5000 до 7000 кв. м. Проведение тендеров на строительство планируется в каждом городе в начале апреля 2023 года. Подрядчики, заинтересованные в участии в тендерах, должны выразить свой интерес не позднее 31 марта 2023 года.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings