We found 0 results. View results
Your search results

“Ничейные квартиры”: стоит ли покупать

16.03.2023

Наследование – это переход прав на имущество, которым владел гражданин на праве частной собственности. После его смерти имущество переходит к наследникам. Но бывает, что наследников нет или они отказались от наследства. 

 Квартиры, не имеющие владельца, всегда были объектом пристального внимания со стороны различных лиц. Часто мошенники оформляют фейковые наследства, чтобы продать такие квартиры доверенным покупателям. Методы бывают разные, например, такие как подделка документов или продажа по низкой цене. Однако, когда такие мошенничества выявляются, прокуратура или городская администрация подают иск на признание договора недействительным. В результате отменяется государственная регистрация и квартиру забирает государство. Риски такой покупки суд возложил на доверенных покупателей, которые остались без денег и жилья.

Что если вы приобрели “ничейную квартиру”? 

В постановлении от 14.12.2022 461/12525/15-С Верховный Суд указал такие моменты:

  • если имущество, унаследованное территориальным сообществом, было продано не наследником и перешло в собственность добросовестного покупателя, то сообщество имеет право только на получение денежной компенсации;
  • запросы на отмену решения о государственной регистрации имущества, поданные продавцом (наследником) или добросовестным покупателем (покупателем) в целях признания договора купли-продажи недействительным, не являются эффективным средством защиты;
  • территориальное сообщество не обладает правом собственности на имущество, которое было незаконно приобретено из его владения, и не имеет права требовать возврата такого имущества от добросовестного покупателя в свою пользу.

Согласно такому подходу суда права добросовестных покупателей защищены. Но все же будьте предельно осторожны с документами, которые были недавно оформлены. 

Советуем доверить ответственный процесс покупки унаследованной квартиры сотрудникам агентства недвижимости АН «Оксаген». Вам не придется выяснять все вопросы самостоятельно. АН «Оксаген» к вашим услугам! Звоните, всегда рады помочь! 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings