We found 0 results. View results
Your search results

Как изменился рынок вторичной недвижимости в Украине с начала года?

05.05.2023

Согласно отчетам экспертов рынка недвижимости, в Украине в начале второго квартала этого года наблюдается повышенная активность. Однако, если первичный рынок демонстрирует уверенный рост цен, то вторичный за последние полгода немного потерял в стоимости, особенно в иностранной валюте. Президент Конфедерации строителей Украины, Лев Парцхаладзе, указывает на значительный рост спроса на недвижимость в 2023 году на обоих рынках, несмотря на существенное сокращение предложения жилья по сравнению с довоенным периодом. Он также отмечает, что в западных регионах Украины, таких как Закарпатье, Львовская и Ивано-Франковская области, спрос на первичный и вторичный рынок значительно увеличился. Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, Юрий Пита, также подтверждает рост спроса на жилье в городах, таких как Киев, Одесса и Харьков, а также в некоторых западных регионах, хотя в некоторых из них было небольшое снижение спроса с начала года.

Что с ценами? 

На вторичном рынке недвижимости в Украине с начала года цены снизились почти по всей стране, но интересно, что только в валютном эквиваленте, так как объявления о продаже жилья выставляются в долларах. В некоторых регионах цены на недвижимость выросли в гривне из-за роста курса, но если пересчитать эти цены в доллары, они окажутся такими же или ниже, чем до начала войны. На рынке недвижимости наблюдается значительный разброс цен, который зависит от местоположения, возраста, состояния жилья и продавца. Например, средняя стоимость однокомнатной квартиры в столице Украины с небольшим снижением находится на уровне 49,6 тыс. грн ($1,334 тыс.) за «квадрат». Цены на двухкомнатные квартиры начинаются с $46 тыс. и могут достигать $1,1 млн за жилье на 155 «квадратов» в Печерском районе.

Прогноз на ближайшее время 

По мнению специалистов, если текущая ситуация на рынке вторичной недвижимости сохранится, то цены в Украине не будут падать, также не ожидается радикального увеличения из-за низкого спроса, обусловленного войной. Но, если ВСУ добьются успеха в контрнаступлении, то это может усилить спрос и привести к повышению цен на лето. К концу весны цены на вторичное жилье в некоторых регионах могут немного увеличиться из-за близости к зоне боевых действий и распродажи жилья теми, кто предпочел эмигрировать. Эта тенденция скорее всего распространится на всю территорию страны, за исключением зон боевых действий. Это может быть связано с ростом спроса на жилье среди военных, которые имеют высокие зарплаты и могут накопить сбережения на жилье, а также с родственниками погибших воинов, получившими компенсации от государства.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings