We found 0 results. View results
Your search results

Покупка квартиры на вторичном рынке: на что обратить внимание?

03.05.2023

Покупка квартиры — финансово-правовая операция, которая регламентируется жилищным кодексом. Если вы не эксперт в сфере недвижимости, то стоит обратится за помощью. Обратившись в агентство недвижимости, вы получите консультацию по юридическим и техническим вопросам. Риэлтор возьмет на себя организацию процесса поиска, переговоров и предложит наиболее подходящие варианты, учитывая ваши требования. Это не полный перечень услуг, но обращение к риэлторам может значительно ускорить процесс поиска квартиры.

Перед покупкой вторичной недвижимости следует несколько раз посетить квартиру, предпочтительно днем и вечером. Кроме того, нужно обратить внимание на характеристики и инфраструктуру района, а также проверить состояние придомовой территории, здания и подъезда. При осмотре квартиры следует тщательно рассмотреть все элементы: полы, стены, потолки, трубы, сантехнические устройства и счетчики. Также важно проверить документы на недвижимость.

Осмотр жилья 

От того как проводился осмотр квартиры, зависит, будут ли выявлены недостатки сразу, или они станут неприятным сюрпризом уже после сделки купли-продажи.

На что обратить внимание при осмотре квартиры? 

История квартиры 

Это наверное первое, что стоит сделать, — заказать выписку из Государственного реестра прав на недвижимость, по которой вы сможете узнать историю квартиры с 1998 года. Покупатель сможет узнать сколько раз менялся владелец квартиры, были по ней судебные споры или тяжбы, не находится ли объект в ипотеке или аресте. 

Проверка собственника квартиры 

Необходимо обратить особое внимание на собственника недвижимости. Ваша задача выяснить, принадлежит ли он к группе риска или нет. Если у собственника проблемы с алкоголем, наркотиками или он психически не здоров, то сделка в дальнейшем может быть признана недействительной.  

Если же объект продается по доверенности, покупатель и риэлтор должны проверить подлинность документов. Вас должно насторожить, если: 

  • от вас скрывают собственника жилья; 
  • частые продажи данного объекта. 

Специалисты советуют оценивать не только собственника, но и тщательно проверять все документы. 

Проверка прописанных на жилплощади 

Лучше заранее узнать, есть ли прописанные на данной жилой площади. В некоторых случаях они могут претендовать на пользование жильем. Также, стоит оценить все риски, если в квартире прописаны люди с плохим здоровьем или в возрасте. Особенно должно насторожить, если они являются бывшими собственниками этого жилья. 

Узнать о претендентах на квартиру 

Необходимо проверить, не был ли выписан из квартиры человек по причине выбивания срока в тюрьме. Согласно законодательству Украины, после возвращения такой человек может снова прописаться в квартире. Если недвижимость была куплена в браке, всегда требуется разрешение супруга/супруги. 

Еще одним моментом является наследство. Если продавец получил недвижимость в наследство, то не поленитесь проверить не претендуют ли на жилую площадь другие наследники. 

Не верьте первому впечатлению  

Первое, на что обращают внимание покупатели, — это качественно выполненный ремонт. Но это далеко не все, что нужно проверить. Эксперты советуют обращать внимание именно на то, что в дальнейшем может потребовать наиболее серьезных затрат: от состояния коммуникаций до качественно выведенных стен и потолков. Часто покупатели предпочитают квартиры уже с готовым ремонтом, даже если это просто косметический ремонт. Но это иногда маскирует только существенные недостатки. 

Чек лист при проверке квартиры: 

  1. Желательно, чтобы покупка квартиры состоялась при присутствии собственника жилья. 
  2. Выясняем, на каком основании собственник владеет недвижимостью. 
  3. Узнаем, кто прописан в квартире. 
  4. Изучаем историю квартиры. 
  5. Проверяем документы собственника. 
  6. Осматриваем техническое состояние объекта. 
  7. Узнаем информацию о соседях, легко ли с ними обращаться и так далее.

Если вы никогда не занимались покупкой жилья или просто не хотите в это вникать, но хотите купить квартиру быстро и выгодно, обращайтесь в наше АН «Оксаген», наши риэлторы добросовестно выполнят ваше поручение и помогут купить квартиру, которая вам нужна.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings