We found 0 results. View results
Your search results

Рынок недвижимости в Турции: прогноз на 2022 год

14.04.2022

По данным Института статистики Турции, в первой половине 2021 года в стране было заключено около полутора миллионов сделок купли-продажи. В июле прошлого года по всей Турции было продано около 230 320 объектов недвижимости, в ноябре — 178 814 объектов. В период с января по ноябрь 2021 осуществлено 1 265 353 сделок с объектами недвижимости, это на 9,2% меньше, чем с января по октябрь 2020 года.

Больше всего пользуются спросом в Турции квартиры, они заняли первое место среди объектов по недвижимости — продано 670 000 квартир за первые семь месяцев 2021 года. 

Как купить квартиру в Турции? 

Граждане Турции, как и люди без турецкого гражданства, могут воспользоваться ипотечными программами. Ставки для людей, которые не являются гражданами Турции, гораздо выше. Риэлторы отмечают, что продажа недвижимости в 2021 году выросла на 43,5%, было заключено 7363 сделок по купле-продаже нерезидентами в декабре 2021, что является рекордом сентября 2021 (cтатистический институт Турции). До этого было оформлено 6630 сделок с объектами недвижимости. Турецкое жилье популярно среди иранцев, граждан Ирака. На третьем месте — россияне, четвертое досталось немцам, пятое — жителям Казахстана. 

Что выбрать: первичный или вторичный рынок? 

Первичный рынок в Турции сейчас достаточно быстро развивается, но все же больше сделок заключается на вторичке (60%). В 2021 году ипотечные кредиты не пользовались популярностью из-за высоких ставок, но в июле правительство снизило ставки, как результат — спрос на жилье значительно вырос. 

Эксперты отмечают, что интерес к недвижимости в Турции растет с каждым годом, страна нуждается в одном миллионе новых домов каждый год. Рынок недвижимости стремительно развивается, возобновляются различные строительные проекты. Вероятно, что 2022 станет золотым годом для сектора недвижимости в стране. 

С точки зрения инвестиций, то однозначно стоит купить недвижимость в Турции. Жилье в Стамбуле, экономической столице, или в других городах пользуется популярностью среди граждан или нерезидентов, а стоимость жилья в ближайшее время будет только расти. Аналитики утверждают, что с каждым годом количество сделок по купле-продаже иностранными гражданами увеличивается и ожидается, что в дальнейшем цифры будут только расти. Из-за спроса прогнозируется рост цен на первичном рынке на 20%, а возможно и на 50% из-за высоких продаж в 2021 году. 

Факторы, которые позитивно влияют на рынок недвижимости Турции: 

  • выгодная ипотечная система для резидентов; 
  • отсутствие бюрократии для нерезидентов; 
  • высокий инвестиционный потенциал;
  • большой выбор недвижимости;
  • уникальное географическое положение и так далее. 

На рынке недвижимости Турции есть достаточно вариантов доступного жилья, но есть и очень дорогие объекты, все зависит от местоположения и характеристик. Но это не значит, что все объекты с видом на море или природу дорогие. Многие объекты премиум класса во время инфляции доступны для инвесторов и их есть возможность купить без ипотеки или банковского финансирования. А разница в курсе поможет даже сэкономить при покупке для иностранцев. Стоимость строительных материалов в стране выросла на более чем на 50%, в результате выросли и цены на жилье, но все же рынок остается стабильным. 

Отметим, что в связи с военной агрессией россии против Украины, все больше украинцев заинтересованы купить квартиру или дом в Турции. Наше агентство “Оксаген” сотрудничает с проверенными и надежными турецкими партнерами. Специалисты нашей компании проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам касательно покупки недвижимости и цен в солнечной Турции. Кроме того, комиссию при покупке недвижимости клиент не оплачивает, это является приоритетным правилом при сотрудничестве с нашей компанией.

Мы готовы найти Вам лучшие варианты!!!!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings