We found 0 results. View results
Your search results

Как получить налоговый вычет на недвижимость в 2024 году?

14.03.2024

Налоговый вычет — это механизм, предоставляемый государством, который позволяет уменьшить сумму налога, которую должны уплатить физические или юридические лица, за счёт учёта определённых расходов или сумм, подлежащих вычету из налоговой базы. В соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Украины, каждый гражданин имеет право на законное снижение налоговых обязательств путем использования налогового вычета, что позволяет снизить налоговое бремя.

Кто имеет право получить налоговый вычет 

Получить налоговый вычет могут лишь те, кто официально трудоустроен и является резидентом Украины. Это связано с тем, что для возврата налога на доходы физических лиц (НДФЛ) необходимо быть плательщиком этого налога. Размер налогового вычета зависит от фактических расходов и ограничивается максимальной суммой начисленной зарплаты. Однако физические лица-предприниматели не имеют права на такую скидку, поскольку данное льготное положение не распространяется на доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

Как получить налоговую скидку на недвижимость 

При покупке квартиры возможно воспользоваться налоговой льготой на недвижимость, если:

  • квартира была приобретена в ипотеку;
  • квартира была приобретена в собственность.

При этом размер налоговой льготы рассчитывается не от цены недвижимости, а от суммы уплаченных налогов за нее. Необходимым условием для получения льготы является регистрация на приобретенном адресе недвижимости.

Обратите внимание! Если площадь приобретенной квартиры превышает 100 квадратных метров, размер налоговой льготы будет рассчитан по уменьшенному коэффициенту.

Необходимые документы для оформления налоговой скидки 

Для получения налогового вычета следует обратиться в налоговую службу, что можно сделать как лично, так и дистанционно. При этом требуется предоставить следующие документы:

  • копию паспорта и идентификационного кода;
  • документы, подтверждающие факт приобретения недвижимости и право собственности на нее;
  • справку о размере заработной платы;
  • информацию о сумме уплаченного подоходного налога за предыдущий год (НДФЛ);
  • сведения о семейном положении.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings