We found 0 results. View results
Your search results

Какие квартиры чаще всего берут украинцы сейчас в ипотеку?

21.03.2024

В рамках расширенной госпрограммы льготной ипотеки в Украине на 2024 год наблюдается увеличенный интерес украинцев к приобретению жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Особенно часто украинцы выбирают небольшие квартиры площадью от 45 до 70 квадратных метров с одной или двумя комнатами.

Согласно мнению экспертов, помимо цены, остающейся важным фактором, наибольшим спросом пользуется жилье стоимостью от 2 до 3 миллионов гривен. В большинстве случаев сделки заключаются на срок до 20 лет, а наиболее распространенный первоначальный взнос составляет 30% от стоимости недвижимости, что, к примеру, для квартиры за 3 миллиона гривен составляет 900 тысяч гривен.

Помимо цены и площади, покупатели обращают внимание на ряд других критериев при выборе «льготного» жилья. Среди них безопасность проживания как в городе/регионе, так и в самом жилом комплексе, наличие развитой инфраструктуры (включая детские площадки, социальные и спортивные учреждения), наличие парковок, удобное расположение с учетом транспортной доступности, а также близость к рекреационным зонам.

Отметим, что с апреля по июнь 2024 года на первичном рынке недвижимости в рамках программы єОселя и совместных ипотечных программ банков и застройщиков ожидается заключение от 200 до 250 сделок на общую сумму до 500 миллионов гривен. Примерно 80-85% всех ипотечных кредитов будут выданы в Киеве, Киевской области и некоторых областных центрах, преимущественно в западных регионах.

Специалисты также отмечают, что с начала 2024 года на первичном рынке появляется тенденция к «качественной конкуренции”, что свидетельствует о позитивных изменениях на строительном рынке. Это означает, что застройщикам придется уделить внимание не только срокам строительства, объемам продаж и доступным возможностям приобретения, но также созданию комфортного и современного жилья.

Кто может участвовать в ипотечной программе єОселя?

Ипотечный кредит программы єОселя доступен практически всем украинцам под 7% годовых, с некоторыми ограничениями:

  • площадь недвижимости в собственности заявителя не должна превышать 52,5 квадратных метра (дополнительно 21 квадрат на каждого члена семьи), за исключением случаев, когда жилье находится в оккупированных территориях или зонах активных боевых действий;
  • заявитель не должен находиться под санкциями;
  • возраст заявителя должен быть в пределах от 21 до 65 лет.

При оформлении ипотечного кредита банки обязательно проверяют представленные документы. В некоторых случаях отказ может быть обусловлен отсутствием официального подтверждения дохода. Некоторые финансовые учреждения могут согласиться на выдачу ипотеки при отсутствии официального дохода, однако это может потребовать увеличения первоначального взноса. Решение о выдаче кредита и оценка рисков зависят от политики каждого банка, поэтому один из них может отказать, в то время как другой может предоставить кредит на жилье.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings