We found 0 results. View results
Your search results

Покупают ли жилье сейчас в Украине во время войны?

22.03.2024

С началом полномасштабного вторжения россии против Украины доля спекулятивного спроса значительно уменьшилась. Главными факторами, влияющими на выбор и спрос, стали надежность и репутация застройщика, а также скорость строительства на его площадках. Покупатели недвижимости уделяют большое внимание локации дома относительно потенциально опасных объектов и наличию укрытия.

Количество сделок купли-продажи жилья на вторичном рынке Украины за 2023 год значительно выросло на 71% по сравнению с 2022 годом. Этот рост наблюдался во всех регионах страны, за исключением Херсонской области. Такой рост связан с низким базовым уровнем. Если сравнивать 2023 год с 2021 годом, спрос на вторичном рынке составляет всего половину от уровня до войны. Наибольшее падение спроса (-50–100%) ожидалось в регионах, прилегающих к линии фронта на востоке и юге, а наименьшее падение (-25–40%) – в относительно безопасных западных областях.

По сравнению с вторичным рынком, спрос на новостройки в 2023 году был ниже, учитывая переориентацию интересов потенциальных покупателей с первичного на вторичный рынок из-за медленного темпа строительства и рисков недостроев жилых комплексов. В среднем по всей стране спрос на новостройки в 2023 году составил около 20% от довоенного уровня. Однако в отдельных проектах, которые были на завершающих стадиях строительства и где работы велись быстро, спрос в 2023 году мог достигать 40–50% от уровня спроса в 2021 году.

Что касается роста цен, самые значительные повышения наблюдаются в центральных и западных регионах Украины. Цены на аренду жилья также выросли во всех областях.

Будущие тенденции предложения на рынке жилой недвижимости Украины будут зависеть от характера и продолжительности военных действий, макроэкономической устойчивости и возможности бронировать строителей от мобилизации. 

Ожидается, что значительного увеличения предложения на рынке не произойдет, учитывая уже низкие темпы строительства. Появление значительного количества новых проектов ожидается лишь после полного восстановления спроса на рынке.

Безопасность инвестиций в недвижимость всегда играет ключевую роль! Обращайтесь в агентство недвижимости «Оксаген» — мы поможем сделать правильный выбор при покупке недвижимости!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings