We found 0 results. View results
Your search results

Зеленский подписал закон о компенсации жилья: когда будут первые выплаты

20.03.2023

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 7198, который устанавливает порядок компенсации за имущество, разрушенное или поврежденное в результате военных действий рф с 24 февраля 2022 года. В соответствии с принятой редакцией законопроекта, компенсации будут выплачиваться только за объекты, которые пострадали от агрессии рф. Отметим, что объекты, находившиеся на временно оккупированной территории на момент введения военного положения, не попадают под действие этого закона.

По словам Ярослава Железняка, депутата народного собрания, компенсация будет выплачиваться только за жилую недвижимость, которая была повреждена или уничтожена. К такой недвижимости относятся:

  • квартиры;
  • другие жилые помещения, такие как комнаты в общежитиях, дома в загородном стиле, садовые и дачные дома; 
  • объекты строительства, в которых имеются опорные и внешние конструкции. 

Компенсация будет предоставляться только физическим лицам, являющимся гражданами Украины и владельцами такой недвижимости.

Кто не получит компенсацию за поврежденное или разрушенное жилье?

Лица, которые находятся в санкционных списках или имеют судимость за совершение преступлений против основ национальной безопасности, а также их наследники, не имеют права на получение компенсации. 

Из важных пунктов законопроекта — за поврежденное имущество получить денежную компенсацию будет невозможно. Государство предложит восстановление за счет строительных работ или предоставление строительных материалов. Владельцы уничтоженных квартир и других жилых помещений получат жилищный сертификат, который будет подтверждать гарантии государства на финансирование приобретения недвижимости или другого жилого помещения в будущем в определенном денежном объеме. 

Собственники частных домов смогут выбрать между получением жилищного сертификата на покупку квартиры или дома и денежной компенсацией, которую будут перечислять на специальный счет для финансирования строительства. Получатели смогут использовать как денежную компенсацию, так и жилищный сертификат для покупки нового жилья, без ограничений по его местонахождению, типу и площади. Сертификат будет действителен в течение пяти лет со дня выдачи, и его нельзя будет продать в течение пяти лет, кроме наследования. Если стоимость жилья окажется меньше суммы, указанной в сертификате, то недостающую часть компенсации платит получатель из своих средств. 

В течении какого времени можно подать заявление на получении компенсации?

Срок подачи заявления на компенсацию за уничтоженное жилье — один год после окончания военного положения. При подаче заявления нужно будет предоставить копию документа, подтверждающего право собственности или приобретение недвижимости, а также материалы фото- и видеофиксации до или после уничтожения недвижимости. 

Комиссия по рассмотрению вопросов компенсации будет решать, предоставлять ли компенсацию за уничтоженное имущество. Эти комиссии будут создаваться исполнительными органами местных советов, военными или военно-гражданскими администрациями населенных пунктов. Закон разрешает использовать различные источники финансирования компенсаций, включая государственные и местные бюджеты, средства международных финансовых организаций, кредиторов и инвесторов, международную техническую и/или возвратную или безвозвратную финансовую помощь, репарации или другие взыскания с рф и так далее.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings