We found 0 results. View results
Your search results

Куда инвестировать в 2020 году

20.01.2020

На рынке недвижимости развиваются две новые тенденции. Покупатели все чаще хотят купить жилье в новостройках, а не на вторичном рынке. Это связано с укреплением гривны, а также с состоянием старого жилфонда. Также покупатель с приличной суммой готов заплатить больше, но только за комфортное проживание и развитую инфраструктуру. Спрос на хрущевки падает, покупателей все чаще интересуют жилкомлексы и эко-проекты.

Эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак отмечает, что сейчас люди больше интересуются комплексами новых форматов класса «комфорт» или «бизнес». Это многофункциональные комплексы с развитой инфраструктурой в таких форматах как:

  • «город в городе» – предусматривает создание на большой по площади территории полноценной социально-бытовой, рекреационной инфраструктуры;
  •  live-work-play (живи-работай-играй) – жилые проекты, в которых вместе с жильем есть торговые, офисные площади, детские объекты инфраструктуры, спортклуб, супермаркет класса комфорт+, подземные и наземные паркинги и консьерж-сервис;
  •  эко-проекты – комплексы, где создана максимально удачная рекреационная составляющая или особое внимание уделяется сохранению ресурсов планеты.

Специалисты рынка недвижимости также утверждают, что инвесторы не хотят больше покупать на этапе «котлована». Ситуация с «Укрбуд» показала, что схема, по которой работали крупные игроки рынка, больше не работает. Сейчас правильной является модель девелопмента, по которой застройщик имеет минимум 60% средств в смете проекта, а остальные он может получить от продаж на ранних или поздних этапах.

Что касается долгостроев, эксперты настроены скептически. На сегодняшний день наиболее реальным способом завершения строительства замороженного объекта является привлечение стороннего профессионального девелопера с опытом на рынке. А чтобы застройщики более активно участвовали в решении проблемы долгостроев, местные власти должны взять на себя решение неурегулированных вопросов.

Эксперты говорят, что на сегодня спрос на новое жилье на 30-40% ниже предложения. Поэтому борьба за покупателя в 2020 будет активной. Стоимость эконом-жилья может снизиться на 5-8% по причине низкого уровня продаж, а для ЖК новых и востребованных форматов может увеличиться на 5-7%.

Compare Listings