We found 0 results. View results
Your search results

От чего зависит цена квадратного метра в новостройках?

20.01.2020

Стоимость квартиры – главный фактор, которым руководствуются покупатели при принятии решения о покупке жилья. Выбирая квартиру в новостройке, следует иметь в виду, что стоимость квадратного метра зависит от определённых факторов. В этой статье рассмотрим факторы, которые влияют на цену жилой недвижимости в новых домах.

Класс жилья. Бывает так, что вы рассматриваете предложение от двух вроде бы похожих ЖК, которые находятся в одном районе, но замечаете, что стоимость квадратного метра в них несколько отличается. Скорее всего, дело в том, что эти жилые комплексы разных классов.  Каждый класс жилья имеет свои особенности, которые соответственно оцениваются при их продаже.

Расположение жилого комплекса. Чем ближе к центру строится дом, тем выше будет стоимость квартир. Также стоимость зависит от размеров населенного пункта и уровня доходов жителей. Выше квадратный метр в домах, которые расположены в рекреационных зонах, вблизи набережных, парков, исторических достопримечательностей. Расположение – одно из главных факторов ценообразования.

Дополнительный комфорт дома. Чем больше комфорта и безопасности в доме, тем выше будет цена квадратного метра. К ценообразующим факторам относят такие объекты: достаточное количество грузопассажирских и пассажирских лифтов; подземные, придомовые, крытые паркинги; системы видеонаблюдения, пожарной безопасности, сигнализации, контроля доступа; консьерж, охрана; рестораны, фитнес-центры, детские сады и другие объекты инфраструктуры в комплексе; места для отдыха во дворе, лаунж-зоны и т.д.

Планировка. Цена квартир с удачными планировками, с просторными зонами хранения, большой кухней и санузлом может быть выше. Жилье на первых и верхних этажах часто обходится дешевле. Но в большинстве случаев нижние этажи используют под коммерцию. А если верхние квартиры обустроены под пентхаусы с высокими потолками, панорамными окнами, то и их стоимость наоборот будет выше. Поэтому зависимость цены от этажа стоит рассматривать для каждого дома отдельно.

Инфраструктура. Школы, детские садики, торговые центры, супермаркеты – наличие всей необходимой инфраструктуры в шаговой доступности неизменно приводит к увеличению стоимости жилья.

Степень готовности объекта. Один из основных факторов, влияющих на цену квадратного метра. В объекте на стадии котлована и в таком же уже сданном доме, расположенном рядом, стоимость квадрата может отличаться на 30-40%.

Технология строительства. Панельное жилье самое дешевое, объекты с применением монолитной технологии средние по цене, а кирпичные относятся к более высокому ценовому сегменту. В зависимости от технологии строительства цена квадратного метра в новостройках может отличаться на 10-20%.

Отделка квартиры. Существует несколько вариантов отделки жилья в новостройках – черновая, чистовая и с ремонтом. Меньше всего будет стоить квартира с черновой отделкой. Цена квартиры с отделкой и без нее отличается от 15 до 30%. Но если заказать у застройщика элитный дизайнерский ремонт «под ключ», разница может быть больше.

Учитывая все характеристики, вы сможете понять, насколько объективна стоимость квартиры.

Compare Listings